в+чужих+краях

  • 11Риццони (два русских живописца) — Риццони два русских живописца. 1) Павел Антонович, родился в 1822 году, получил художественное образование в Императорской Академии Художеств, где числился учеником профессора А.Т. Маркова и получил за свои успехи все медали, включительно до… …

    Биографический словарь

  • 12Чернышев, граф Иван Григорьевич — генерал фельдмаршал от флота, президент адмиралтейской коллегии; родился в Петербурге 24 го ноября 1726 г. и был младшим сыном генерал аншефа графа Григория Петровича. Проведя детство в доме родителей, он в 1739 г. был определен в сухопутный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Риццони, Александр Антонович — русский живописец, брат Павла Р.; род. в 1836 г. Получив начальное образование в рижском уездном училище и первое знакомство с рисованием и живописью от своего брата, в 1852 г. поступил в ученики императорской академии художест, где состоял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Рожалин, Николай Матвеевич — писатель; сын Матвея Козьмича Рожалина, родился 30 марта 1805 г. в Москве и в 1824 году, 19 лет от роду, окончил курс Московского Университета кандидатом по словесному отделению, после чего некоторое время жил в Москве, не занимая никакого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Румянцев-Задунайский, граф Петр Александрович — фельдмаршал (1725 1796). Учителем его, когда он вместе с отцом жил в Малороссии, был местный педагог Тимофей Михайлович Сенютович, проходивший курс сначала в черниговском "коллегиуме", а затем изучавший "в иностранных землях разные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Риццони — I два русских живописца. 1) Павел Антонович Р., род. в 1822 г., получил художественное образование в императорской академии художеств, где числился учеником профессора А. Т. Маркова и получил за свои успехи все медали, включительно до большой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Синяя птичка (театр) — Пародийный театр «Синяя птичка» (1948 1958, Москва) был создан актёром Виктором Драгунским, к этому времени уже сыгравшим несколько ролей не сцене Театра Киноактера и в кино (фильм «Русский вопрос», режиссёр Михаил Ромм). В театре с его огромной… …

    Википедия

  • 18Риццони, Александр Антонович — Александр Антонович Риццони итал. Alessandro Rizzoni …

    Википедия

  • 19чужой —   На чужой счёт на средства других, на деньги других.     Коли у самой стыда нет, так баушка не допустит на чужой счет жить. ончаров.   С чужих слов на основании чьих н. рассказов, а не собственных знаний, наблюдений.     Рассказать что н. с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 20Хокуса Бунряку — (также возможно, хотя и маловероятно, прочтение Хокуса Монряку) (яп. 北槎闻略, Краткое изложение услышанного в северных краях)  первое в Японии научное произведение о Российской империи. Написано японским учёным Кацурагавой Хосю в конце XVIII… …

    Википедия