в+тот+же+миг

  • 111Елена Троянская (мини-сериал) — Елена Троянская англ. Helen of Troy …

    Википедия

  • 112Первое кругосветное плавание — Первое кругосветное плавание …

    Википедия

  • 113СИМУЛЯКР — (фр. simulacres, от simulation симуляция) термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации опыта. Генетически восходит к термину С. ( симулакрум ), обозначавшему у Платона копию копии . Введен в оборот… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114Гельвеций Клод Адриан — Гельвеций: ощущение как начало умственных способностей, а интерес начало морали     Если сенсуализм Кондильяка был спиритуалистским, то сенсуализм Клода Адриана Гельвеция (1715 1771) решительно материалистическим. Он родился в Париже в семье… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 115приятная боль —    Подошла сестра со шприцем, нащупала вену во внутреннем сгибе локтя. Лёгкая, почти приятная боль от укола. И сразу же, буквально в тот же миг (ничего не успело ни произойти, ни подуматься), ощущение чего то лишнего в ноздрях.    И.Грекова,… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 116ДИОМИД НОВЫЙ — [греч. Ϫιόμηδος, Ϫιομήδης ὁ νέος] (2 я пол. IV в.), св. (пам. греч. 28 окт.), ученик свт. Трифиллия, еп. Левкопольского, и, возможно, его родственник. В Похвальном слове, написанном в честь Д. Н. прп. Неофитом Затворником († после 1214),… …

    Православная энциклопедия

  • 117Вай-вай-анам-кая — оригинальная скала в ущелье реки Качи (Качикален), верстах в 6 ти от Бахчисарая. За мельницей Кош дермен, отдельно от краевых утесов ущелья стоит столбообразная скала, саженей пять высотою, с размытым основанием, по видимому, угрожающая скорым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118ожи́ть — оживу, оживёшь; прош. ожил, ла, ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть. Я Маг, на это есть возможность у меня: Мы заклинания с собой такие носим Покойник оживет сейчас. И. Крылов, Похороны. Боясь, чтобы он не ожил, вы… …

    Малый академический словарь

  • 119СИМУЛЯКР — (фр. simulacres, от simulation симуляция) термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации переживаемого состояния. Введен Батаем, интерпретировался Клоссовски, Кожевым, Бодрийаром и др. Конституируясь в оппозиции… …

    Новейший философский словарь

  • 120башибузук(башибузукство) — (иноск.) человек неотесанный, жестокий, разнузданный, способный на всякие насилия Ср. Мужика мы теперь не любим обижать прошу тебя верить, хоть ты и считаешь всех нас какими то башибузуками чиновничьего произвола. Боборыкин. Ходок. 1, 31. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона