в+спешке

  • 41БАКИНСКИЕ КОМИССАРЫ — 26 революц. деятелей Закавказья, расстрелянных 20 сент. 1918 в Закаспийских степях англ. интервентами и эсерами. В соответствии с решением, принятым 10 авг. 1918 конференцией бакинских большевиков (см. Бакинская коммуна 1918), сов. отряды на 16… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42"СТО ДНЕЙ РЕФОРМ" — кратковременный период умеренных бурж. реформ в Китае, начавшийся 11 июня 1898, когда маньчжурский имп. Цзай Тянь (годы правления Гуансюй) издал указ Об установлении основной линии государственной политики , и окончившийся 21 сент. того же года,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 43Перловая каша —         Перловка принадлежит к тому виду каш, который единодушно не любят все. «Мужицкий рис», как ее презрительно величают. В основном мы встречаемся с ней в супах, где она одиноко плавает, затерявшись среди картошки, морковки, лука и других… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 44СПЕШКА — СПЕШКА, спешки, мн. нет, жен. (разг.). Действие и состояние по гл. спешить в 1 и 2 знач., торопливость. К чему такая спешка? В спешке всё растеряли. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45ТОЛЬКО — 1. нареч. ограничительное. При числительном (также и при пропущенном “один”), со словом “всего” или без него, употр. в знач. не больше, чем…, как раз. «За всё время, пока я живу на этом свете, мне было страшно только три раза.» Чехов. «Отвечайте… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46УГОРЕЛЫЙ — УГОРЕЛЫЙ, угорелая, угорелое (устар.). Больной или умерший от угара, угоревший. ❖ Как угорелая кошка см. кошка. Как угорелый (метаться, бегать и т.п.; разг.) без отдыху, в постоянной спешке, в суматохе. «Нет отдыха, мечусь, как словно угорелый.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47Впопыхах — нареч. качеств. обстоят. Второпях, в спешке, наспех, наскоро. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48наскоком — нареч. качеств. обстоят. разг.; = наскоками 1. Не останавливая движения, на полном ходу, на большой скорости; стремительно и неожиданно. отт. перен. Не осведомившись о существе дела, не продумав должным образом, без предварительной подготовки; не …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49ГОРЯЧКА — ГОРЯЧКА, и, жен. 1. Сильное возбуждение, азарт, спешка в каком н. деле (разг.). Экзаменационная г. Г. перед отъездом. Пороть горячку (делать в спешке, очень торопиться; неод.). 2. То же, что лихорадка (устар.). Лежать в горячке. Родильная г.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50ПЕРЕХВАТИТЬ — ПЕРЕХВАТИТЬ, ачу, атишь; аченный; совер. 1. кого (что). Захватить, схватить на пути следования. П. письмо. П. беглеца. П. чей н. взгляд (перен.: поймать, уловить). 2. кого (что). То же, что обвязать (в 1 знач.). П. чемодан ремнём. П. талию поясом …

    Толковый словарь Ожегова