в+спешке

  • 31вы́двинуться — нусь, нешься; сов. (несов. выдвигаться). 1. Двигаясь, переместиться вперед или наружу. Из толпы выдвинулся худой и нескладный верзила с бабьим простоватым лицом. Скиталец, Кандалы. Из за красного дома выдвинулись три танка и в страшной спешке… …

    Малый академический словарь

  • 32карте́чь — и, ж. 1. Артиллерийский снаряд, начиненный круглыми пулями для массового поражения противника на близком расстоянии. Матросы ответили на это картечью из двух медных пушек. Сергеев Ценский, Севастопольская страда. [Танки] в страшной спешке начали… …

    Малый академический словарь

  • 33ко́мкать — аю, аешь; несов., перех. (сов. скомкать). 1. Мять, превращать в комок. А черт! воскликнул вдруг Квашнин, вставая с места и комкая в руках салфетку. Куприн, Молох. [Зина] комкала в руках черную шелковую ленту. Кочетов, Журбины. 2. перен. разг.… …

    Малый академический словарь

  • 34наско́к — а, м. разг. 1. Действие по глаг. наскочить наскакивать (во 2 и 3 знач.). 2. Скачок; прыжок на кого , что л. с целью нападения. Андрон и Агафон галдели во всю глотку, налетая друг на друга с кулаками. Но никто не думал, что они подерутся, потому… …

    Малый академический словарь

  • 35прорва́ться — рвусь, рвёшься; прош. прорвался, лась, лось и лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался. □ Но тут кошель прорвался, Рассыпалась казна и обратилась в прах. И. Крылов, Фортуна и Нищий. У кого …

    Малый академический словарь

  • 36спе́шка — и, ж. разг. Действие и состояние по глаг. спешить (в 1 знач.); поспешность, торопливость. Во всем обнаруживалась спешка, люди торопились кончить стройку до осенних дождей. Федин, Братья. Через широкое озеро дружинники перебирались вплавь, в… …

    Малый академический словарь

  • 37ШЕКСПИР Уильям — (Shakespeare, William) УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (1564 1616), английский поэт, драматург, актер. Родился в Стратфорде на Эйвоне (графство Уорикшир). В приходской книге сохранилась запись о его крещении 26 апреля 1564, а поскольку было принято крестить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ЗАИКАНИЕ — нарушение речи, характеризующееся запинками при произнесении первого звука слова или прерывистостью речевого потока. К этому расстройству не относят тех заминок и сбоев в ритме речи, которые возможны у нормально говорящих. Главные отличия в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Пасха — I. HАЗВАHИЕ Евp. слово пэсах означает в Библии, с одной стороны, пpаздник П., а с дpугой пpаздничную жеpтву, пасх. агнца. Это слово является пpоизводным от глагола, пеpвонач. означавшего хpомать , а затем получившего смысл пеpескочить чеpез что… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Приветствие, приветствовать — I. В Израиле П. означало пожелание человеку и его близким здоровья, добра и мира; приветствуя к. л., израильтянин тем самым проявлял интерес к делам этого человека. П. произносилось как при встрече (Быт 43:27; 1Цар 25:6), так и при расставании… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза