в+середину

  • 101Вагон-дозатор —         хоппер дозатоp (a. measuring hopper, scale car; н. Dosierwagen; ф. wagon doseur; и. vagon dosificador), вагон для перевозки и механизир. выгрузки c одновременной дозировкой и разравниванием балластных материалов при стр ве и ремонте ж. д …

    Геологическая энциклопедия

  • 102Гата (кята) —         Г а т а ( к ят а )(36)         Гата самое распространенное армянское национальное кондитерское изделие из дрожжевого теста, имеющее несколько региональных разновидностей, отличающихся друг от друга пропорциями основных компонентов,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 103пшеничные или пшенично-ржаные лепешки-пышки —         Эти лепешки я делаю обычно всегда по утрам, когда лень бежать в магазин за хлебом, а дома есть готовые прессованные свежие дрожжи и мука. Такие лепешки очень вкусны, особенно если делать их не просто из пшеничной муки, а из смеси… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 104Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 105ВКЛИНИТЬСЯ — ВКЛИНИТЬСЯ, вклинюсь, вклинишься, совер. (к вклиниваться), во что. 1. Войти клином в середину чего нибудь. В наш двор вклинилась часть соседнего домовладения. 2. Вступить, вторгнуться в середину чего нибудь (толпы, группы людей). Полицейский… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106Поводковый на основе простого узла — Умение быстро и надежно привязывать к леске поводки дело немаловажное для каждого рыболова. Этот узел рекомендуется применять для быстрой смены поперечных поводков. Сначала нужно на леске завязать простой узел, не затягивая его до конца.… …

    Морские узлы

  • 107глава 12 — ИРЛАНДСКАЯ ИЛИАДА     Эбер и Эремон, сыновья Мил Эспэйна и победители богов, открывают собой новый ряд персонажей гэльских преданий ранних ирландских королей милесиан . И хотя монахи хронисты не жалели усилий, пытаясь явить реальную историческую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Салат из зелени с дичью — На середину салатника горкой поместить нарезанный зеленый салат, вокруг которого расположить все овощи букетами так же, как в салате Весна . Филе рябчика нарезать тонкими широкими ломтиками и уложить на зеленый салат в виде пирамидки, в середину… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 109Кулебяка из дрожжевого теста — Кулебяка отличается от пирога своей формой: она должна быть более узкой и высокой, тогда как пирог обычно делается широким и плоским. Кроме того, кулебяку иногда приготовляют с двумя или тремя различными начинками, располагая их слоями, например …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 110пять будд — будды, символизирующие в эзотерич. буддизме четыре стороны света и его середину. В каждой из двух ипостасей бытия («мире чрева» и «мире алмаза») стороны света представляют разные наборы будд, середину один и тот же будда Махавайрочана (см.… …

    Буддизм