в+рот+не+возьмешь

  • 11ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 12качество пищи — ▲ качество (чего) ↑ пища усвояемость. удобоваримый (# пища). свежий (# овощи). свежеиспеченный. костистый (# рыба). костлявый. черстветь. зачерстветь. черствый. зачерствелый. сухой. залежалый (# сыр). стоялый (# вода). портиться. прокиснуть.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 13МАЛИНА — жен. кустарник и ягода Rubus ideus. | Лесная или дикая и садовая, один и тот же вид, садовая только улучшена уходом. степная, калмыцкая, бирючьи ягоды, ягодный хвойник, стенник, кустик Ephedra vulgaris; каменная, другой вид того же рода, R.… …

    Толковый словарь Даля

  • 14невкусный — ▲ слабый (по степени) ↑ в отношении, вкус невкусный слабый вкус. неапетитный. варево. бурда. брандахлыст. баланда (тюремная #). травянистый (# щи). как трава. трава травой. в рот не возьмешь. поговорки: за вкус не берусь, а горячо будет …

    Идеографический словарь русского языка

  • 15хитрый — Хитроумный, коварный, лукавый, двоедушный, двойственный, вороватый, плутоватый, вилявый, изворотливый, увертливый, уклончивый, предательский, тонкий, дипломатический, стратегический, тактический, скрытный, ехидный, фальшивый. Голь на выдумки… …

    Словарь синонимов

  • 16СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 17хитрожопый — хитрый, подлый, коварный; дошлый, себе на уме, пронырливый, оборотливый, хитроватый, с хитринкой, с хитрецой, пройдошливый, продувной, хитрожопистый, хваткий, на мякине не проведешь, хитрый как лиса, плутоватый, изворотистый, изворотливый, ловкий …

    Словарь синонимов

  • 18ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 19Опенкин, Аким Акимович ("Обрыв") — Смотри также Чиновник из палаты. Лысый с лиловым носом. Райский помнил , как О. хаживал бывало в дом его отца с бумагами из палаты. Это был скромный и тихий человек из семинаристов, отвлеченный от духовного звания женитьбой по любви на дочери… …

    Словарь литературных типов

  • 20Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб