в+первых+рядах

  • 101Revolution (песня The Beatles) — У этого термина существуют и другие значения, см. Revolution. «Revolution» Сингл …

    Википедия

  • 102публика — I. ПУБЛИКА I и, ж. public m., нем. Publicum, пол. publika <лат. publicus общественный, всенародный. 1. Лица, находящиеся где л. в качестве зрителей, слушателей, посетителей. БАС 1. Чтоб остальную его <акта> часть начинить развязками и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 103Волик, Михаил Александрович — Михаил Александрович Волик Дата рождения 4 сентября 1921(1921 09 04) Место рождения село Большой Болград, Генический район,Херсонская область Дата смерти 21 февраля 1945 …

    Википедия

  • 104Интернет на русском языке — (русскоязычный Интернет, русский Интернет, также рунет[1])  часть Интернета на русском языке. Распространён на все континенты, включая Антарктиду, но больше всего сконцентрирован в СНГ и, в особенности, в России. Домены с высокой долей… …

    Википедия

  • 105Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ — (КПВ) осн. на учредит. съезде в Лондоне 31 июля 1 авг. 1920 в результате объединения большинства орг ций Британской социалистической партии, социалистич. орг ций Юж. Уэльса и нек рых местных социалистич. орг ций. В 1920 компартия Великобритании… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108ЛИВАНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (ЛКП). Как самостоят. партия оформилась в 1944. В 1924 44 ливанские коммунисты входили в состав Сирийской коммунистич. партии (СКП), объединявшей в своих рядах коммунистов Сирии и Ливана. В янв. 1944 на II съезде СКП было принято решение о… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109НАЦИОНАЛИЗМ — идеология и политика, рассматривающие нацию как высшую и внеисторич. форму обществ. единства, в рамках к рого все социальные слои связаны будто бы гармонич. общностью интересов. Идеологи Н. отрицают наличие у трудящихся клас. задач или объявляют… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110СЛАЩЕВ —         (Слащев Крымский, другое написание фамилии: Слащов), Яков Александрович (1885/1886 1929), генерал лейтенант белой армии, прототип Хлудова и некоторых других персонажей булгаковской пьесы «Бег». Родился 29 декабря 1885 г. /10 января 1886 г …

    Энциклопедия Булгакова