в+меру+своих+сил

  • 91Лермонтов — Михаил Юрьевич (1814 1841) поэт. Сын аристократки, вышедшей против воли родных замуж за бедного дворянина армейского «капитана в отставке». Мать Л. умерла в 1817, отец по бедности мог доставить ребенку лишь скромное воспитание. И бабушка Л. по… …

    Литературная энциклопедия

  • 92Пожар в Салониках (1917) — Карта, на которой изображена уничтоженная пожаром территория Пожар в Салониках 18 (5) августа 1917 года одно из главных событий в истор …

    Википедия

  • 93КИБЕРНЕТИКА — (от греч. kybernetike [techne] – искусство управления) – наука о самоуправляющихся машинах, в частности о машинах с электронным управлением («электронный мозг»). Кибернетика получила самое широкое распространение в последней трети 20 в. и сейчас… …

    Философская энциклопедия

  • 94Камышенка (Акмолинская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Камышенка. Село Камышенка Страна КазахстанКазахстан …

    Википедия

  • 95ПАВЛА СВ. АПОСТОЛА ПОСЛАНИЯ — раздел новозав. *канона, состоящий из 14 посланий. В каждом из них, кроме Евр, ап.Павел во вступительных словах называет себя по имени. П.а.п. принято делить на 4 группы: 1) Ранние ПОСЛАНИЯ (1–2 Фес; иногда к ним присоединяют Гал); 2) Большие… …

    Библиологический словарь

  • 96КОММУНИЗМ — (от лат. communis общий, всеобщий) сменяющая капитализм высшая обществ. экономич. формация, основанная на обществ. собственности на средства производства, на товарищеском сотрудничестве свободных от эксплуатации, классового и нац. угнетения… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97социалистическая ориентация — социалистическая ориентация, некапиталистический путь развития, начальный этап общественного прогресса в направлении к социализму в странах, где народ отвергает капитализм как систему, но условия для социалистической революции и строительства… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 98РАВЕНСТВО — одно из основных понятий социальной философии и самой социальной жизни. Основанием для всех видов Р. является формальное Р., которое в зависимости от сферы применения и выбора ценностной основы уравнивания формирует различные содержательные… …

    Философская энциклопедия

  • 99Дафферин, Фредерик Темпл Гамильтон-Темпл-Блэквуд — У этого термина существуют и другие значения, см. Темпл, Фредерик. Фредерик Темпл Гамильтон Темпл Блэквуд, 1 й маркиз Дафферин Ава Frederick Temple Hamilton Temple Blackwood, 1st Marquess of Dufferin and Ava …

    Википедия

  • 100ОБНАЖЕННОСТЬ — суммарная характеристика индивидов коллективистических обществ и сообществ, выражающая открытость этих индивидов для внешнего отслеживания и манипулирования, совпадение их друг с другом в стиле мышления, строе чувств и в поведении. Та или иная… …

    Философская энциклопедия