в+запальчивости

  • 101отвесить — ве/шу, ве/сишь; отве/шенный; шен, а, о; св. см. тж. отвешивать, отвешиваться, отвешивание 1) что и чего Отделив от общего количества, взвесить. Отве/сить килограмм муки …

    Словарь многих выражений

  • 102сожалеть — е/ю, е/ешь; нсв. о чём и с прид. дополнит. Испытывать сожаление. Сожале/ть о допущенных ошибках. Сожале/ть о сказанном в запальчивости. Сожалею от всей души, но помочь ничем не могу. Душевно сожалею, что всё так получилось …

    Словарь многих выражений

  • 103Шатров Мих. Фил — ШАТРОВ (Маршак) Мих. Фил. (род. 1932) драматург. Род. в Москве, в семье инж. В 1956 окончил Моск. горный ин т. Гл. мотив первых пьес Ш. Чистые руки (1955), Место в жизни (1956) столкновение юноши с социальными и полит. противоречиями взрослой… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 104аффект —    состояние сильного возбуждения и запальчивости. Оптимальная реакция – стараться не заразиться этим состоянием человека, который вступил в аффект, не надо оскорблять намеками на то, что он психически ненормален (это чаще всего несправедливо, а… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 105оскорбление —    тяжелая обида, крайнее унижение. Нужно воздержаться от ответного оскорбления. Если это сделано публично и не совсем намеренно (по глупости, неосторожности, запальчивости), то скажите в ответ: «Вы меня оскорбляете, притом публично!» Если… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 106Бактеева ("Семейная хроника") — Смотри также Бабушка Прасковьи Ивановны. Когда Б. выдала внучку замуж за Куролесова против воли Степана Михайловича и последний учинил с ней схватку, вытерпев первый поток самых крепких ругательств, приосанилась и, разгорячившись в свою очередь,… …

    Словарь литературных типов

  • 107АЛЯБЬЕВ — Александр Александрович, композитор. Род. в Москве 30 авг. 1802, ум. там же в 1852. Служил в военной службе; благодаря своей запальчивости, попал под суд, был разжалован и сослан в Тобольск, затем прощен, после чего остаток жизни провел в Москве …

    Музыкальный словарь Римана