в+двух+словах

  • 101Засекина, Зинаида Александровна ("Первая любовь") — Смотри также Княжна, впоследствии по мужу Дольская. 21 года, высокая, стройная девушка с огромными серыми глазами на подвижном оживленном лице, пушистыми золотистыми белокурыми волосами, красивыми руками . В движениях ее было что то… …

    Словарь литературных типов

  • 102ду́ться — дуюсь, дуешься; несов. 1. Наполняться воздухом; раздуваться. В голове его начался жар, живот дулся, ногу кололо. Каронин Петропавловский, Рассказы о пустяках. А есть еще затейницы, Одеты по столичному И ширится, и дуется Подол на обручах! Н.… …

    Малый академический словарь

  • 103исчерпать — (иноск.) извлечь до конца, получить все (как воду из колодца) Ср. Каприз и независимость... Эти два слова вас исчерпывают: вся ваша натура в этих двух словах. Тургенев. Первая любовь. 10. См. каприз …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 104ПРАГМАТИКА — (древнегр. pragmatos действие) раздел семиотики, изучающий соотношение знаков и их пользователей в конкретной речевой ситуации. Можно сказать, что П. это семантика языка в действии. Впервые о П. писал Чарлз Сандерс Пирс в ХIХ в., а ее основные… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105ПСИХОАНАЛИЗ — разработанное Зигмундом Фрейдом в начале ХХ в. психологическое учение, совершившее одну из самых серьезных научных революций (см. ПАРАДИГМА) и оказавшее огромное влияние на всю последующую культуру ХХ в. Суть П. состоит в том, что Фрейд… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106ГИЛЯРОВ-ПЛАТОНОВ — Никита Петрович (23.05.1824 13.10.1887), русский мыслитель и публицист, близкий к славянофилам, сформулировал жизненное кредо коренного русского человека: «Жизнь есть подвиг, а не наслаждения. Труд есть долг, а не средство своекорыстия. Верховный …

    Русская история

  • 107Парнасцы — см. Французская литература. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939. Парнасцы …

    Литературная энциклопедия

  • 108СОГЛАСИЕ И ОТКАЗ — Ради бога, не говорите «да», пока я не кончу говорить! Даррил Занук Я говорю вам свое окончательное «может быть». Сэмюэл Голдвин Нет, нет и еще раз да! Я отвечу вам в двух словах: Не Возможно. Сэмюэл Голдвин Половина наших неприятностей вызвана… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 109Николай Александрович Добролюбов — (1836 1861 гг.) литературный критик, публицист, философ, социолог В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть, в отечестве, ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. Ныне к восхвалению всего хорошего… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110Александр Дюма Отец — (1802 1870 гг.) писатель Всех я люблю так, как Господь велит нам любить своих ближних, христианской любовью; но ненавижу я от всей души только некоторых. Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться! Друзей не может быть …

    Сводная энциклопедия афоризмов