бурелом

  • 61коло́дник — 1) а, м. Арестант, закованный в колодки (позднее в кандалы). Спускается солнце за степи. Вдали золотится ковыль, Колодников звонкие цепи Взметают дорожную пыль. А. К. Толстой, Колодники. 2) а, м. обл. Сухой лес, бурелом. Мшистый колодник не давал …

    Малый академический словарь

  • 62лёжка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. 1. прост. Состояние по глаг. лежать (в 1 знач.). Испортиться от лежки (о продуктах, товарах). 2. Хранение в определенных условиях, имеющее целью довести что л. до какого л. качества. Лежка льна. □ [Глеб:] Отобрать… …

    Малый академический словарь

  • 63обхо́д — а, м. 1. Действие по глаг. обходить 1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Земский врач Григорий Иванович Овчинников как то утром делал у себя в больнице обход палат. Чехов, Неприятность. Опасность обхода на левом фланге была устранена. Березко, Мирный… …

    Малый академический словарь

  • 64ОЛЕНЕВЫЕ — (Cervidae) Семейство жвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla). Широко распространено в Евразии, Северной и Южной Америке, однако в Африке представлено только у северного побережья. Главный отличительный признак оленевых плотные,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ПЛОТНОРОГИЕ — (Cervidae) Семейство жвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla). Широко распространено в Евразии, Северной и Южной Америке, однако в Африке представлено только у северного побережья. Главный отличительный признак оленевых плотные,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ВЕТРОБОЙ — ВЕТРОБОЙ, ветробоя, мн. нет, муж., собир. (обл.). 1. Сломанные, сбитые ветром, бурей и упавшие на землю сучья деревьев, бурелом. 2. Недозревшие плоды, сбитые ветром. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67Бахарев — БАХИРЕВ Бахарь, бахирь говорун, рассказчик, сказочник, иногда и с отрицательным оттенком краснобай. В романе Мельникова Печерского На горах одному из героев говорят: Послушать тебя, так и сказок не надо. Знатный бахарь . (Ф). А так же знахарь,… …

    Русские фамилии

  • 68Бахирев — БАХАРЕВ БАХИРЕВ Бахарь, бахирь говорун, рассказчик, сказочник, иногда и с отрицательным оттенком краснобай. В романе Мельникова Печерского На горах одному из героев говорят: Послушать тебя, так и сказок не надо. Знатный бахарь . (Ф). А так же… …

    Русские фамилии

  • 69Буреломник — м. то же, что бурелом Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70Буреломный — прил. 1. соотн. с сущ. бурелом, связанный с ним 2. Свойственный бурелому, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой