бунтарский

  • 61Мочалов —         Павел Степанович [3(15).11.1800, Москва, 16(28).3.1848, там же], русский актёр. Готовился к сцене под руководством отца видного актёра московской драматической труппы, в прошлом крепостного актёра С. Ф. Мочалова. После дебюта в роли… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Петёфи — (Petőfi)         Шандор (1.1.1823, Кишкёрёш, 31.7.1849, Фехередьхаза), венгерский поэт, революционный демократ. Один из активных деятелей Революции 1848 49 в Венгрии. Отец его (И. Петрович, родом серб) был торговцем скота, мать из бедной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Фосколо — (Foscolo)         Уго (настоящее имя – Никколо Уго) (6.2.1778, Закинф, Греция, – 10.9.1827, Тернем Грин, близ Лондона), итальянский поэт и филолог. Получил классическое образование в Падуе. Принимал активное участие в национально освободительном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Плеханов — (Георгий Валентинович) русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Плеханов Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66бунта́рский — ая, ое. Свойственный бунтарю. Бунтарский дух …

    Малый академический словарь

  • 67Интерперсональный контрольный перечень Лири (Learу interpersonal checklist) — Тимоти Лири разработал систему классиф. межличностного поведения, состоящую из 16 переменных, к рые в определенном порядке расположены по окружности, разделенной двумя перпендикулярными осями, наз. аффилиация и власть. Один полюс оси аффилиации… …

    Психологическая энциклопедия

  • 68МАО ЦЗЭДУН — МАО ЦЗЕДУН (другой вариант личного имени Жуньчи) (1893 1976), архитектор китайской революции и основатель Китайской Народной Республики, первый деятель марксизма, сделавший ставку на революционный потенциал крестьянства и завоевавший власть… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69МОСОЛОВ Александр Васильевич — ( 11 VIII 1900, Киев 12 VII 1973, Москва) Сложна и необычна композиторская судьба А. Мосолова яркого и оригинального художника, интерес к которому в последнее время все более возрастает. В его творчестве совершались самые невероятные… …

    Музыкальный словарь

  • 70САТИ Эрик — (17 V 1866, Онфлёр, деп. Кальвадос 1 VII 1925, Аркёй, близ Парижа) Довольно облаков, туманов и аквариумов, водяных нимф и ароматов ночи; нам нужна музыка земная, музыка повседневности!... Ж. Кокто Э. Сати один из самых парадоксальных французских… …

    Музыкальный словарь