бунтарский

  • 31неспокойный — напряженный, неугомонный, взволнованный, бурный, невыдержанный, скипидарный, кипучий, не в себе, смятенный, тревожный, нервный, смутный, заполошный, неуемный, мятежный, растревоженный, нервозный, бурлящий, сам не свой, обеспокоенный, бурливый,… …

    Словарь синонимов

  • 32Rough & Tough & Dangerous — – The Singles 94/98 …

    Википедия

  • 33САНД — (Sand) Жорж (настоящее имя Аврора Дюпен) (1804 76), французская писательница. Поборница утопического социализма, приняла участие в Революции 1848. В многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (женская эмансипация, критический… …

    Современная энциклопедия

  • 34САНД (Sand) Жорж — (наст. имя и фам. Аврора Дюпен Dupin) (1804 76), французская писательница. В многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (в т. ч. эмансипация женщины), демократизм и реализм сочетаются с социально утопическими взглядами: Индиана… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35Плеханов Георгий Валентинович — Плеханов (Георгий Валентинович) русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках… …

    Биографический словарь

  • 36Аптекман, Осип Васильевич — Аптекман О. В. [(1849 1926). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родился я 18 марта 1849 г. в зажиточной еврейской семье, в затерянном среди необозримых степей захолустном городке Павлограде (Екатеринославской губ.). Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Ганецкий, Яков Станиславович — Ганецкий Я. С. (Я. Фирстенберг, 1879 1937; автобиография). Родился я 15 мая 1879 г. в Варшаве. Происхожу из буржуазной, довольно зажиточной семьи. Еще в юные мои годы отец мечтал о том, чтобы дать мне "хорошее" воспитание, много знания …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Маркиш, Перец — [Perez Markiš, 1895 ] современный еврейский поэт и драматург. Род. на Волыни. Уже первым сб. стихов "Schwelen" (Ступени, Киев, 1918) М. привлек к себе особое внимание еврейской критики и наряду с Д. Гофштейном и Л. Квитко положил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия