боязливо

  • 91КОСИТЬСЯ — 1. КОСИТЬСЯ1, кошусь, косишься, несовер. страд. к косить1 в 1 знач. Сено косится у нас в середине июня. 2. КОСИТЬСЯ2, кошусь, косишься, несовер., на кого что. 1. (совер. покоситься). Смотреть искоса, сбоку. Лошади косились на придорожный пень. Он …

    Толковый словарь Ушакова

  • 92РОБКИЙ — РОБКИЙ, робкая, робкое; робок, робка, робко. Несмелый, боязливо опасливый, неуверенный. «И вкрадчив, и умен, но робок.» Грибоедов. «Старушка… с робким и печальным взглядом.» А.Тургенев. «Человек ты немощный, робкий и недальний.» А.Тургенев.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 93ЧУРАТЬСЯ — ЧУРАТЬСЯ, чураюсь, чураешься, несовер. 1. (совер. отчураться). Произносить чур , чур меня , ограждая себя от кого чего нибудь (в играх, в заклинаниях против нечистой силы и т.п.; обл.). «Черти круг да чурайся.» Даль. 2. перен., кого чего и от… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 94Первая брачная ночь —         в традиционном понимании первый сексуальный контакт молодожёнов, сопровождающийся дефлорацией невесты. На сегодняшний день это в значительной мере условный термин, поскольку такая ночь может состояться задолго до официального заключения… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 95ЧУРАТЬСЯ — ЧУРАТЬСЯ, аюсь, аешься; несовер., кого (чего) (разг.). Боязливо избегать общения с кем чем н. [первонач. произносить « чур » (в 1 знач.), ограждая себя от чего н.], а также вообще избегать сторониться чего н. Ч. соседей. Ч. знакомств. Никакой… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 96ТРОЯ 37 ПАДЕНИЕ ТРОИ — Изложено в основном по поэме Вергилия Энеида Но все же никак не могли греки овладеть городом. Тогда Одиссей уверил греков действовать хитростью. Он посоветовал соорудить такого громадного деревянного коня, чтобы в нем могли укрыться самые могучие …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Плутарх — (ок. 46 ок. 127 гг.) философ, писатель и историк, из Херонеи (Беотия) Высшая мудрость философствуя, не казаться философствующим и шуткой достигать серьезной цели. Беседа должна быть столь же общим достоянием пирующих, как и вино. Начальником… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98Иммануил Кант — (1724 1804 гг.) философ Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все. Для мужчины нет ничего более обидного, чем обозвать его глупцом, для женщины сказать, что она безобразна. Когда справедливость… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99Кант Иммануил — (Kant) Кант (Kant) Иммануил (1724 1804) Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, примиривший эмпиризм и рационализм, разграничивший области знания и веры. Профессор университета в Кенигсберге. 1794 иностранный почетный… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100Шерстокрыл — Научная классификация …

    Википедия