боявшийся

  • 51Семейство ложноногие змеи —         К этому семейству принадлежат гигантские, или исполинские змеи. Они отличаются следующими признаками: голова треугольной или продолговато яйцевидной формы более или менее явственно отделена от туловища, сверху вниз сплющена, спереди по… …

    Жизнь животных

  • 52Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 53ГРЕЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Греки создали и развили почти все литературные формы последующей европейской литературы и благодаря присущему им чувству симметрии и пропорции создали совершенные художественные формы. Большинство произведений классического периода были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54ПАРИЖСКИЕ СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ 1812 — были заключены Францией с Пруссией и Австрией в целях подготовки войны против России. 1) П. с. д. 1812 между Францией и Пруссией; подписан 24. II со стороны Франции министром иностранных дел Марэ (герцог Бассано) и со стороны Пруссии Круземарком …

    Дипломатический словарь

  • 55ПОТСДАМСКАЯ СОЮЗНАЯ КОНВЕНЦИЯ 1805 — между Россией и Пруссией; подписана 3. XI со стороны России министром иностранных дел кн. Адамом Чарторыйским, кн. Долгоруковым и Алопеусом и со стороны Пруссии бароном Гарденбергом и графом Гаугвицем. В тот же день к ней присоединилась Австрия… …

    Дипломатический словарь

  • 56ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ — (ум. 1124) князь перемышльский. В. Р. вместе с братом Василько Ростиславичем успешно боролся за независимость Галичины от Киева, воевал с Венгрией и Польшей, с к рыми киевские князья заключили союз. В этой борьбе Ростиславичи использовали… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57ИВАН IV {(Иоанн) }ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 58ИВАН IV (Иоанн) ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 59БОГИ — [слав. «бог» родственно другим индоевроп. названиям: ср. авест. bауа, «господь», «бог», др. перс. baga, др. инд. Бхага и др., в первоначальном значении удача, доля, счастье (ср. ст. Бог); лат. deus; греч. θεός инд. deva, от корня div, «светить»,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60ТЕСЕЙ 4 В АФИНАХ — В длинной ионийской одежде, блистая красотой, шел Тесей по улицам Афин; пышные кудри спадали ему на плечи. Юный герой в своей длинной одежде был скорее похож на девушку, чем на героя, совершившего столько великих подвигов. Тесею пришлось… …

    Энциклопедия мифологии