бодро

  • 111Общий взгляд на жизнь земноводных —         Глубокая пропасть отделяет всех вышеописанных позвоночных животных от предстоящих к описанию. Первые на всех ступенях своего развития дышат легкими, громадное большинство последних до известного возраста дышит жабрами. У животных класса,… …

    Жизнь животных

  • 112Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных

  • 113Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 114Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 115Allegro —         (аллйгро, итал., букв. весёлый, живой). 1) Термин, первоначально означавший (по Й. Й. Кванцу, 1752) бодро , живо . Как и др. подобные обозначения, ставился в начале произв., указывая на господствующее в нём настроение (см., напр.,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116ШУБЕРТ Франц — ( 31 I 1797, Лихтенталь, близ Вены 19 XI 1828, Вена) Доверчивый, откровенный, неспособный на предательство, общительный, разговорчивый в радостном настроении кто знал его другим? Из воспоминаний друзей Ф. Шуберт первый великий композитор романтик …

    Музыкальный словарь

  • 117Домашняя птица2 —         Блюда из домашней птицы вкусная вешь. Поэтому исключать их из своего рациона вообще было бы непростительной опрометчивостью. Зачем обрекать себя заранее на обеднение своего меню, на сокращение разнообразия пищевого сырья? Тем более. что… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 118встряску задать — (иноск. иронич.) оттаскать (с намеком на оживление, ободрение, как в слове встрепанный , т.е. получивший встрепку, встает бодро, быстро как встрепанный См. встрепку задать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119никто как Бог! — (только Бог! Бог может! от Него зависит.) Ср. Когда же Ксения бодро сказала: никто, как Бог! Ихорев... восторженно ответил: Не пропадем, Ксения Николаевна . А.А. Соколов. Тайна. 14. Ср. Ой васе... ой васе... васе высокопреосвященство... Коли же …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120нить Ариадны — (иноск.) средство выйти из затруднений Ср. И пусть моя судьба темна и безотрадна, Поэзия меня ведет, как Ариадна, Сквозь лабиринт скорбей в сияющий свой храм... С.Я. Надсон. „Когда в вечерний час . Ср. Мы бодро пойдем навстречу злоумышлению, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона