бог+миловал

  • 11и в помине нет — См …

    Словарь синонимов

  • 12не водится — слыхом не слыхано, нетути, слыхом не слыхивать, бог миловал, нет, отсутствует, нет как нет, и в заводе нет, не имеется, нету, и помину нет, и не пахнет, и следа нет, и в помине нет, ни слуху ни духу, слыхом не слыхать, таки да нет Словарь русских …

    Словарь синонимов

  • 13не имеется — нет, и в заводе нет, и следа нет, отсутствует, таки да нет, бог миловал, и звания нет, слыхом не слыхать, слыхом не слыхивать, слыхом не слыхано, нетути, нет как нет, и не пахнет, не водится, нету, ни слуху ни духу, и в помине нет, и помину нет… …

    Словарь синонимов

  • 14нету — бог миловал, дудочки, нетути, слыхом не слыхано, и звания нет, не тут то было, слыхом не слыхать, таки да нет, слыхом не слыхивать, дудки, нетушки, отсутствует, нет как нет, и в заводе нет, не имеется, и в помине нет, не водится, и не пахнет, ни… …

    Словарь синонимов

  • 15отсутствует — слыхом не слыхать, нет как нет, не имеется, нет, слыхом не слыхано, таки да нет, бог миловал, слыхом не слыхивать, нетути, и помину нет, и в заводе нет, и звания нет, и не пахнет, не водится, и следа нет, ни слуху ни духу, нету, и в помине нет… …

    Словарь синонимов

  • 16моральный — ая, ое. morale adj., пол. moralny < , лат. moralis. 1. Относящийся к морали. Лучшие из древних моральные книги. 1729. Кантемир Сатира Прим. Моральныя и политическия соображения подкрепляются соразсуждениями обширными, глубоким проницанием в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 17синий чулок — Ср. Но также синего чулка В ней не было приметы: Не трактовала свысока Ученые предметы. Некрасов. Прекрасная партия. Ср. К нему барыня привязалась, из наших русских, синий чулок какой то, уже не молодой и не красивый, как оно и следует синему… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18избежать — ▲ не подвергнуться ↑ отрицательное воздействие избежать чего не подвергнуться возможному отрицательному воздействию (# опасности. # ненужных потерь). избегнуть. | не избежать. устеречься (не устерегся от простуды). отделаться (отделался легким… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 19Анания в Библии — (по евр. Ханания, т. е. Бог миловал) имя многих выдающихся лиц, упоминаемых в Ветхом и Новом Заветах: 1) А., сын Азура из Гаваона, пророк, современник Иеремии (587 до Р. Х.), в противоречии с которым он предвещал скорое сокрушение вавилонского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20добра́ться — берусь, берёшься; прош. добрался, лась, лось и лось; сов. (несов. добираться1). 1. разг. С трудом или нескоро дойти, доехать и т. п. до какого л. места, предмета. Я продолжал свой путь с большей осторожностью и, наконец, счастливо добрался до… …

    Малый академический словарь