близлежащий

  • 51ПЕТР МОСКОВСКИЙ — и всея России, митрополит (ск. 21.12.1326), родился на Волыни, двенадцатилетним отроком удалился в близлежащий монастырь, где ревностно изучал Священное Писание и творения Св. Отцов. Любимым занятием Петра было писание икон (две его иконы… …

    Русская история

  • 52ЭКОНОМИССА — (греч.: Домостроительница), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в лавре св. Афанасия на Афонской горе. Она написана по следующему случаю. Однажды там был голод, так что все иноки ушли из обители св. Афанасия и сам он решил удалиться …

    Русская история

  • 53канал — искусственное русло (водовод) с безнапорным движением воды, обычно устраиваемое в грунте. Различают каналы: судоходные – искусственные водные пути (напр., Беломорско Балтийский, Суэцкий, Панамский), энергетические (напр., на Севанском каскаде),… …

    Энциклопедия техники

  • 54КИМа проспект —       между набережной р. Смоленка и Уральской улицей, на острове Декабристов. Назван в начале 1930 х гг. в честь Коммунистического Интернационала молодёжи (КИМ). Застройка территории будущего К. п. началась в 1914 в ходе реализации плана «Новый… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 55Бразилия — 1) столица Бразилии. Новый город, построенный специально как столица гос ва Brasil, получил название Brasilia, производное от названия гос ва. На русск. язык название столицы передается с окончанием ия Бразилия, т. е. различия, имеющиеся в португ …

    Географическая энциклопедия

  • 56Вроцлав — город, адм. ц. воев., Польша. Упоминается в начале XI в. как Wartizlawa, совр. Wroclaw. Название от слав, двуосновного личного имени Вратислав. Старая слав, форма названия Братиславль (от Братислав с суффиксом jь), до 1945 г. также нем. Бреслау… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Генуя — город на С. Италии, адм. ц. обл. Лигурия. Упоминается на рубеже н. э. рим. авторами как Genua. Название, по видимому, от лигур. gen устье (букв, челюсть, рот) , допускается также от кельт, gena устье . Совр. итал. форма Genova , русск. традиц.… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Норвегия — Королевство Норвегия, гос во на С. Европы. Название от др. норв. Norreweg северный путь первоначально относилось к прибрежному морскому пути, по которому норманны выходили в сев. моря. Позже этим названием стали обозначать побережье вдоль… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Тегеран — столица Ирана. Известен с XIII в. в форме Техран. Предположительно в названии вычленяют суффикс ан, обычный для иран. топонимов, и основу техр, которую связывают с понятием низ, нижний , характеризуя этим положение города в предгорьях Эльбурса.… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Уэльс — истор. пров. Великобритании на п ове Уэльс. У др. рим. авторов упоминается как Cambria по наименованию кельт, племени Кимры. Англо саксы, вторгшиеся с материка в V VI вв., называли кимров welsh чужие (русск. валлийцы или уэльсцы). От этого англ… …

    Географическая энциклопедия