благожелательность

  • 51Шама —     (Санскр.) Один из бхава пушп, или цветов святости . Шама есть пятый, или смирение . Всего таких цветов восемь, это: снисходительность или милосердие, воздержание, благожелательность (или любовь к другим), терпение, смирение, преданность,… …

    Религиозные термины

  • 52Кентавры — (Centauri, Κένταυροι), т. е. “охотники на буйволов”. Фантастический народ, живший в Фессалии, полубоги и полулошади. Они были побеждены лапифами на свадьбе Пирифоя и изгнаны из своей страны. Самым замечательным кентавром считался Хирон.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53Публилий Сир — (I в. до н.э.) драматург и актер, родом из Сирии Коль добр отец люби его, коль зол терпи. Чужим милее наше, а чужое нам. Великое берет начало с малого. Кто глуп и понял это, тот уже не глуп. Кто глуп, тому не впрок советы умного. Недоброе всегда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 54Лопе де Вега — (Лопе Феликс де Вега Карпьо) (1562 1635 гг.) драматург А ведь жена при старом муже Что плющ, повисший на ветвях: Когда раскидистому клену Он обовьет и ствол и крону, Он юн и свеж, а клен зачах. Бог любви неумолим: Он за обиду мстит и губит. Быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 55Томас Бабингтон Маколей — (1800 1859 гг.) историк, публицист, политический деятель Анализ не дело поэта. Его призвание воспроизводить, а не расчленять. Большой ум, как и большая гора, первыми ловят и отражают утреннее солнце. В любую эпоху самых злостных представителей… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 56Сидней Смит — (1771 1845 гг.) проповедник, политик, писатель, эссеист Брак напоминает ножницы половинки могут двигаться в противоположных направлениях, но проучат всякого, кто попытается встать между ними. В конце жизни свое превосходство ощущают лишь те, кто… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 57ЛЮБОВЬ — интимное и глубокое чувство, устремленность на др. личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку… …

    Философская энциклопедия

  • 58СИДЖВИК — (Sidgwick) Генри (1838 1900) англ. этик, пытавшийся соединить утилитаризм с идеей интуитивного познания моральных ценностей. Отстаивал необходимость высшего образования для женщин, был одним из основателей Общества психических исследований.… …

    Философская энциклопедия

  • 59ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ — понятие, характеризующее изначальное природное состояние человеческой жизни на Земле до того, как она приняла какие либо организованные формы. Теории естественного состояния впервые возникли в период средневековья, причем существовало… …

    Философская энциклопедия

  • 60ИГРА С ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ — модель конфликтной ситуации при фиксированной последовательности ходов и обмена информацией участников. Основным объектом исследования в теории И. с и. с. является задача об отыскании наибольшего гарантированного результата и оптимальной… …

    Математическая энциклопедия