благодушно

  • 41ГЕЛЬДЕРЛИН — (Holderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) выдающийся немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 ст. С 1788 по 1793… …

    Новейший философский словарь

  • 42Соломония — (2Мак. 7) мать семи сынов, пострадавших за веру во дни Антиоха Епифана. Имя сей матери не читается в свящ. тексте; по преданию она называлась Соломонией. Когда, после ужаснейших страданий и мученической кончины благочестивого старца Елеазара, она …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 43МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 44ТЕПЛО — ср. тепель и теплота жен. невесомое вещество, более или менее наполняющее все тела, весь мир, или состоянье тела, вещества, которое рождает в живом существе особое чувство, как свет, грозница (электричество) и пр.; та же причина, тепло,… …

    Толковый словарь Даля

  • 45Каратаевщина — В основе выражения фамилия Платона Каратаева, одного из героев романа «Война и мир» (1863 1869) Л. Н. Толстого (1828 1910). Каратаев крестьянин, чье смирение и «непротивление злу» выражает, по мысли Толстого, сущность русского крестьянства, его… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 46Данц — Карл (Karl Dantz, 1884 ) современный немецкий писатель для детей. Педагогическое образование получил в Бремене. Там же, в передовой опытной школе «свободного воспитания», ведет педагогическую работу. Его книжки «Дневник Петера Штоля», «Записки… …

    Литературная энциклопедия

  • 47Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Крестьянская литература — РУССКАЯ ФЕОДАЛЬНО КРЕПОСТНИЧЕСКАЯ ЭПОХА. Крестьянство феодально крепостнической эпохи не создало самостоятельного и развитого искусства. Творчество этого класса представляло собой по преимуществу приспособление заимствованного. Им приспособлялись …

    Литературная энциклопедия

  • 49Мерике — Эдуард Фридрих (Eduard Friedrich Morike, 1804 1875) немецкий поэт и писатель. Р. в Людвигсбурге в семье врача, находившегося на государственной службе. Дед М. был гофмедиком при герцогском дворе. М. до 1843 был сельским пастором, позднее (1851… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Олеша — Юрий Карлович (1899 ) советский писатель. Р. в интеллигентской семье. Первоначально писал стихотворные фельетоны в газ. «Гудок» под псевдонимом «Зубило». Значительная в художественном отношении повесть «Зависть» (1927) выдвинула Олешу в первые… …

    Литературная энциклопедия