благодушно

  • 31Крест термин — термин из христианского нравственного богословия , означающий совокупность жизненных лишений, страданий, тяжелых обязанностей, мучительной борьбы нравственного долга с искушениями греха и т п. все, что христианин обязан выносить мужественно и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Крест — термин из христианского нравственного богословия , означающий совокупность жизненных лишений, страданий, тяжелых обязанностей, мучительной борьбы нравственного долга с искушениями греха и т п. все, что христианин обязан выносить мужественно и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Эндокри́нные психи́ческие расстро́йства — психические расстройства, осложняющие течение эндокринных заболеваний. Их основой являются поражение головного мозга по типу энцефалопатии, которая возникает под непосредственным влиянием гормональных сдвигов на ц.н.с., а также вызываемые этими… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34доброжела́тельно — нареч. к доброжелательный. Шварц был так благодушно и доброжелательно настроен, что главному конструктору стало неловко за свое раздражение. Катерли, Бронзовая прялка …

    Малый академический словарь

  • 35мудре́ц — а, м. 1. устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель. Вот он с просьбой о помоге Обратился к мудрецу, Звездочету и скопцу. Пушкин, Сказка о золотом петушке. Древнейший греческий мудрец Фалес Милетский утверждал, что даже магнит мыслит.… …

    Малый академический словарь

  • 36поехи́дничать — аю, аешь; сов. разг. Ехидничать некоторое время. Отец отважился поехидничать: здесь, у Паруши, дед не оборвет его, да и настроены все были благодушно. Гладков, Повесть о детстве …

    Малый академический словарь

  • 37снисхожде́ние — я, ср. 1. Терпимое и мягкое отношение к кому л., к чьим л. слабостям, недостаткам. Какое право имею я строго судить других, помилуйте, когда я сам нуждаюсь в снисхождении? Тургенев, Дворянское гнездо. Сестра относилась к слабостям этого человека… …

    Малый академический словарь

  • 38ча́сом — нареч. разг. 1. Иногда, порой, временами. Веселый он был человек часом, когда в компании. Мамин Сибиряк, Дикое счастье. А теперь Аксиньи боюсь . Она ничего, все усмехается, а только часом взглянет в окошко, а глаза у ней такие сердитые. Чехов, В… …

    Малый академический словарь

  • 39ГЁЛЬДЕРЛИН — (Hölderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 в. С 1788 по 1793 он… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40ЛЭМ Чарлз — (Lamb) ЧАРЛЗ ЛЭМ (1775 1834), английский эссеист, критик, поэт. Родился 10 февраля 1775 в Лондоне. Отец, Джон Лэм, служил на незначительных должностях в юридической конторе Сэмюэла Солта. В восемь лет Лэм определился в лондонскую школу Приют… …

    Энциклопедия Кольера