бирюк

  • 121Бирюков — БИРЮЧКОВ В некоторых говорах бирюком называют волка, в частности волка одиночку, живущего вне стаи. Отсюда переносное значение слова, которое в своем рассказе Бирюк И. С. Тургенев объясняет так: Бирюком называется в Орловской губернии человек… …

    Русские фамилии

  • 122Бирючков — БИРЮКОВ БИРЮЧКОВ В некоторых говорах бирюком называют волка, в частности волка одиночку, живущего вне стаи. Отсюда переносное значение слова, которое в своем рассказе Бирюк И. С. Тургенев объясняет так: Бирюком называется в Орловской губернии… …

    Русские фамилии

  • 123Битюгин — ОНИСИФОРОВ АНИСИФОРОВ БИТЮГОВ БИТЮГИН Одна из лошадинных фамилий, образована от имени или прозвища Битюг, по названию породы лошади тяжеловоза. (Э) Само название породы по реке Битюг (см. Битюцкий). В словаре Даля для характеристики человека есть …

    Русские фамилии

  • 124Битюгов — ОНИСИФОРОВ АНИСИФОРОВ БИТЮГОВ БИТЮГИН Одна из лошадинных фамилий, образована от имени или прозвища Битюг, по названию породы лошади тяжеловоза. (Э) Само название породы по реке Битюг (см. Битюцкий). В словаре Даля для характеристики человека есть …

    Русские фамилии

  • 125Онисифоров — АНИСИФОРОВ БИТЮГОВ БИТЮГИН Одна из лошадинных фамилий, образована от имени или прозвища Битюг, по названию породы лошади тяжеловоза. (Э) Само название породы по реке Битюг (см. Битюцкий). В словаре Даля для характеристики человека есть и такие… …

    Русские фамилии

  • 126Бирюковатый — прил. разг. 1. соотн. с сущ. бирюк II, связанный с ним 2. Угрюмый, замкнутый, нелюдимый. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 127БАРАН — муж. овечий самец, овен; овец архан., куцан церк. валух, легченый; из диких: каменный баран, горный баран, Ovis argali, аргали, на Алтае, в Камчатке; степной каменный баран (быть может, он же?) муфлон, аркар, на Усть Урте. Барануха вост. сиб.… …

    Толковый словарь Даля

  • 128БАШМАК — муж., татар. башмаки, выступки, обутки, черевики, калиги, калижки, босовики; известная кожаная (или из ткани на подошве сшитая) обувь на плюсну, состоящая из передка, клюшев, подошвы и иногда каблука, а изнутри из стельки, задников и подкладки. У …

    Толковый словарь Даля