бесчестно

  • 91ТРАНЖИРИТЬ — Глагол транжирить (ср. потранжирить, протранжирить, растранжирить) в значении мотать, нерасчетливо тратить, легкомысленно, без толку расходовать в современном языке воспринимается как слово разговорно фамильярного стиля. С этим словом связана… …

    История слов

  • 92ОГНЕДЫШАЩИЙ — Современная русская научная терминология вобрала в себя многие древние славянизмы, которые подверглись в силу этого логической переработке соответственно строю понятий той или иной науки. Слово огнедышащий сейчас встречается в общем языке лишь в… …

    История слов

  • 93БИБЛИЯ — Житейская библия. Кар. Биография. СРГК 1, 71. Чёрная библия. Жарг. шк. Шутл. ирон. или Презр. Учебник. ВМН 2003, 24. По бесовой библии. Сиб. Неодобр. Бесчестно (жить). ФСС, 12. Составлять библию. 1. Сиб. Наговаривать на кого л. СФС, 24. 2. Волг.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 94По бесовой библии — Сиб. Неодобр. Бесчестно (жить). ФСС, 12 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 95злообразно — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. бесчестно, бесстыдно (Мин. мес. июн. 1) …

    Словарь церковнославянского языка

  • 96зевгма — ЗЕ´ВГМА (греч. ζεῦγμα связь) стилистический прием, построение длинного речевого периода таким образом, что в предложении с однородными придаточными членами сказуемое в глагольной форме поставлено в начале периода, а в дальнейшем оно… …

    Поэтический словарь

  • 97Креста нет — на ком. Устар. Предосуд. Кто либо поступает бесчестно, бессовестно. А ежели вы насчёт недоимки сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте старосте… Креста на нём нет, на старосте то (Чехов. Злоумышленник) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 98Сживать с рук — кого. СЖИТЬ С РУК кого. Устар. Прост. Освобождаться от кого либо, от чего либо, причиняющих беспокойство, докучные хлопоты, заботы. [Ванька:] Куда ему за нами! Мы и не таких соперников с рук сживали (Крылов. Пирог). А для того он тож (как люди… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 99Сжить с рук — СЖИВАТЬ С РУК кого. СЖИТЬ С РУК кого. Устар. Прост. Освобождаться от кого либо, от чего либо, причиняющих беспокойство, докучные хлопоты, заботы. [Ванька:] Куда ему за нами! Мы и не таких соперников с рук сживали (Крылов. Пирог). А для того он… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 100вѣра — ВѢР|А1 (вѣра1300), Ы с. 1. Вера, доверие: жено послѹшаи мене и съ великою вѣрою поидивѣ къ ст=ѹмѹ. ЧудН XII, 70в; егда же ѹч҃тль. ни творить же ни ѹчить воли б҃ии. по заповѣдемъ его. ка˫а есть вѣра къ таковомѹ. (πίστις) ПНЧ XIV, 5а; Гнѹшаисѩ… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)