бесплодно

  • 11биться как рыба об лёд — Бесплодно добиваться чего л …

    Словарь многих выражений

  • 12безуспешно — Бесплодно, бесполезно, бесцельно, напрасно, неудачно, тщетно, вотще, зря, втуне, попусту, без последствий. Ни к чему это не повело, из этого ничего не вышло. Говорить на ветер. К чему вы это говорите? Только заряды на воздух тратите, никто вас не …

    Словарь синонимов

  • 13напрасно — Бесцельно, бесплодно, бесполезно, безрезультатно, непроизводительно, тщетно, даром, излишне, понапрасну, попусту, зря, вотще, всуе, втуне, без последствий. Все это ты ни к чему делаешь, толку не будет. Пропадешь ни за грош, ни за копейку, ни за… …

    Словарь синонимов

  • 14понапрасну — Бесцельно, бесплодно, бесполезно, безрезультатно, непроизводительно, тщетно, даром, излишне, понапрасну, попусту, зря, вотще, всуе, втуне, без последствий. Все это ты ни к чему делаешь, толку не будет. Пропадешь ни за грош, ни за копейку, ни за… …

    Словарь синонимов

  • 15тщетно — См. напрасно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тщетно безуспешно, напрасно; бесполезно, вхолостую, попусту, без толку, безрезультатно, понапрасну, зря, даром, задаром,… …

    Словарь синонимов

  • 16Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Бисмарк Отто — I (Otto Eduard Leopold, Fürst v. Bismarck) 1 апреля 1815 года в небольшом дворянском поместье Шенгаузене, расположенном в самом сердце Бранденбурга, этой колыбели бедной и едва приметной еще вначале прошлого века страны, так быстро выросшей в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ЛИОТАР —         (Lyotard) Жан Франсуа (р. 1924) франц. эстетик постфрейдист, одним из первых поставил проблему корреляции культуры постмодернизма и постнеклассической науки. В своей книге “Постмодернистская ситуация. Доклад о знании” (1979) он выдвинул… …

    Энциклопедия культурологии

  • 19безрезультатно — См …

    Словарь синонимов

  • 20бесполезно — См. напрасно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. бесполезно безуспешно, напрасно; попусту, по пустому, лишне, никчемно, зря, без толку, безрезультативно, бесплодно, тщетно …

    Словарь синонимов