бери+-+не+хочу

  • 41Андрей Юрьевич Боголюбский — великий князь суздальский, сын Юрия Владимировича Долгорукого от брака его с княжной Половецкой, дочерью Аэпы; род. около 1110 года, княжил в Суздале с 1158 г., ум. в 1174 г. Летописи начинают упоминать об Андрее во время знаменитой борьбы отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42СВИВАТЬ — СВИВАТЬ, свить что, вить, сучить, крутить, скручивать пряди, спускать веревку; сплетать плетежком, плетеницей. Свей из платка жгут. Плотовые вицы свивают из зеленого хворостняку. Пташка гнездо свила. Соловей разбойник на семи дубах гнездышко свил …

    Толковый словарь Даля

  • 43Каменная чаша (сказка) — Вымышленная сказка Ершова, которую упоминают инглинги для оправдания своего, якобы древнего календаря. Упоминая ее и приписывая авторство Петру Ершову, они цитируют следующие слова: Вот осьмица уж прошла И неделя подошла… На самом деле есть… …

    Википедия

  • 44Мы победили! (альбом) — Мы победили! …

    Википедия

  • 45Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46брать — беру, берёшь; прош. брал, ла, брало; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. □ Старик, наконец, вставал, брал свою шляпу и отправлялся куда то домой. Достоевский, Униженные и… …

    Малый академический словарь

  • 47на — 1) предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на ноги, на пол, на ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на… …

    Малый академический словарь

  • 48ндраву моему не препятствуй — простон. ндраву вместо нраву Ср. Ты, говорит, Мадам Жубер с, деньги бери (за разбитое трюмо), а ндраву моему не препятствуй... Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 7. Ср. Скажи прямо, серьезно, как вон русские самодуры говорят: хочу, мол,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Ндраву моему не препятствуй — (простон. ндраву вмѣсто нраву). Ср. Ты, говоритъ, Мадамъ Жуберъ съ, деньги бери (за разбитое трюмо), а ндраву моему не препятствуй... Достоевскій. Униженные и оскорбленные. 2, 7. Ср. Скажи прямо, серьезно, какъ вонъ русскіе самодуры говорятъ:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50Фаэтон — (Phaethon, Φαέθων). Сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволения один день править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не зажег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от… …

    Энциклопедия мифологии