белый+как+снег

  • 101кода — КО´ДА (итал. coda хвост, добавка, от лат. cauda) добавочный сверх количества, установленного каноном, стих в стихотворении т. н. твердой строфической формы в сонете, рондо и пр. В русской поэзии известен, например, «сонет с кодой» В. Брюсова:… …

    Поэтический словарь

  • 102Реистический —    (от лат. realis вещественный); реизм течение в философии, согласно которому действительные вещи это то, что имеет размер и может реагировать на воздействия (стол вещь, а небо не вещь), и предложение с мнимыми именами осмысленно тогда и только… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 103полотно — а; мн. полотна, тен, тнам; ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка; искусственная или шёлковая ткань подобного переплетения. Ткать, отбеливать, расстилать п. П. для парусов …

    Энциклопедический словарь

  • 104полотно — а/; мн. поло/тна, тен, тнам; ср. см. тж. полотняный 1) а) Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка; искусственная или шёлковая ткань подобного переплетения Ткать, отбеливать,… …

    Словарь многих выражений

  • 1054Цар.5:27 — Пусть же проказа Нееманова пристанет к тебе и к потомству твоему навек. И вышел он от него [белый] от проказы, как снег. Исх.4:6 Чис.12:10 2Цар.3:29 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 106Четвертая книга Царств 5:27 — Пусть же проказа Нееманова пристанет к тебе и к потомству твоему навек. И вышел он от него [белый] от проказы, как снег. Исх.4:6 Чис.12:10 2Цар.3:29 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 107Белые водопады — Белые водопады  водопады в южной части полуострова Камчатка. Расположены на внешнем склоне центрального кратера Кошелевского вулкана. У самого выхода из земли прозрачная вода источников буквально на глазах белеет, приобретая вид сильно… …

    Википедия

  • 108ток — ТОК1, а, предл. о токе, на току,мн тока, токов, м Место, расположенное в лесу, как правило на поляне, где собираются птицы (обычно глухари) в брачный период. Лесник повел гостей рано утром на глухариный ток. ТОК2, а, предл. о токе, на току, мн… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 109Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных

  • 110Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных