безучастно

  • 61ста́туя — и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. □ Сегодня я видел «Петра» Антокольского и статуя превзошла все мои ожидания. Как воспроизведение личности, как портрет я не знаю ничего лучшего; это… …

    Малый академический словарь

  • 62Семейство коаловые —         (Phascolarctidae)* * Ранее коала включали в семейство кускусовых.         Семейство, состоящее из одного только рода и вида, знакомит нас с одним из самых замечательных сумчатых – коала, или сумчатым медведем (Phaseolarctos cinereus).… …

    Жизнь животных

  • 63Семейство гиббоновые —         Ни в одной группе обезьян развитие передних конечностей не достигает такой степени, как у гиббонов, или длинноруких обезьян. Они с полным правом носят свое имя, ибо их необычайно вытянутые руки достигают земли, когда животное держится… …

    Жизнь животных

  • 64Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 65Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 66Семейство сцинковые —         Сцинковые, составляющие собой многочисленное семейство, из 25 родов и 375 видов*, также разнообразны по форме, как американские вараны и поясохвосты: они представляют собой, как обыкновенно выражаются, постепенные переходы от ящерицы к… …

    Жизнь животных

  • 67Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 68Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 69ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА —         Совокупность внутригрупповых социально психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности малой группы и его этапы образование, функционирование, развитие, стагнацию, регресс, распад, называется Г. д. Иначе… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 70Охозия — (евр. Ахазья, Ахазьяху, Яхве захватил, удерживает ): 1) сын израил. царя Ахава и Иезавели. Правил только два года (852 851 гг. до Р.Х.) и в служении Ваалу следовал примеру своих родителей (3Цар 22:51 53). О. безучастно воспринял отпадение… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза