безмолвно

  • 21не говоря ни слова — в молчанку, безмолвно, в полном молчании, не проронив ни звука, в молчании, не издав ни звука, без слова, без звука, без слов, без единого звука, без единого слова, молча, безгласно, не проронив ни слова, молчаливо, молчанкой, молчком Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 22не издав ни звука — не проронив ни слова, не говоря ни слова, без единого слова, не проронив ни звука, молчаливо, безмолвно, молчанкой, без слова, в молчании, в полном молчании, безгласно, молчком, молча, без слов, в молчанку, без звука, без единого звука Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 23не проронив ни слова — молча, молчком, без единого звука, без звука, не издав ни звука, без единого слова, без слов, в полном молчании, в молчанку, не проронив ни звука, в молчании, молчаливо, безмолвно, молчанкой, без слова, не говоря ни слова, безгласно Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 24ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ — общее название версий социально философского и социологического теоретизирования Ж. Бодрийар , З. Бауман , М. Маффесоли и др., акцентирующих исчерпанность эпистемологии и онтологии модерна ( Modern) и осуществляющих тем самым радикальную… …

    Социология: Энциклопедия

  • 25Шеншин Афанасий Афанасьевич (Фет) — Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет), известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселках, сыном богатого помещика, ротмистра в отставке, Афанасия Неофитовича… …

    Биографический словарь

  • 26Феодор, архиепископ ростовский — святой. Именовался архиепископом ростовским, ярославским, углицким, моложским, белозерским и устюжским, родился в городе Радонеже от ростовского уроженца Стефана, который был влиятельным лицом при радонежском князе Андрее Иоанновиче, и от матери… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Феофан Говоров — (в миру Георгий Васильевич) епископ владимирский и суздальский, вышенский затворник, замечательный иерарх подвижник XIX века; родился 10 го января 1815 г. Отец его, Василий Тимофеевич Говоров, был священником села Черновска, Орловской губернии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Герман, преподобный Соловецкий — преподобный Соловецкий, был родом из города Тотьмы. Не научившись даже грамоте, он в юности постригся неизвестно где, удалился на берег Белого моря и там поселился на устье р. Выга "при молитвенном храме". С рыбаками он ездил на остров… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия