безжалостно

  • 21Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Шекспир Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 25ПСИХИАТРИЯ — (от греч. psyche душа и iatreia лечение), отрасль медицины, изучающая причины, проявления и лечение психических заболеваний. История этой медицинской специальности кардинально отличается от истории терапии или хирургии. История психиатрии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26АФРОЦЕНТРИЗМ —         теория, направленная на ценностное возвышение афр. культуры. А. получил распространение после крушения колониальной системы. Идеологи негритюда, учения о всевластии негритянской расы, утверждали, что многовековое господство Европы должно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 27ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ —         (лат. intelligentia, intellegentia понимание, познавательная сила, знание; от intelligens, intellegens умный, знающий, мыслящий, понимающий)         в современном общепринятом (обыденном) представлении общественный слой образованных людей …

    Энциклопедия культурологии

  • 28ЛЕНИН —         (УЛЬЯНОВ) Владимир Ильич (1870 1924) русский марксист, основатель большевизма радикально экстремистского течения в рос. социал демократии и идеолог Советской власти как нового типа общественно полит, строя и цивилизации, основанных на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29БЕЗЖАЛОСТНЫЙ — [сн], безжалостная, безжалостное; безжалостен, безжалостна, безжалостно. Неумолимо жестокий, неспособный к состраданию и жалости. Безжалостный палач. Он безжалостен к провинившимся. Поступать с кем нибудь безжалостно (нареч.). Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30БЛАНШ ДЮБУА — (англ. Blanche Dubois) героиня пьесы Т.Уильямса «Трамвай «Желание»« (1947), снискавшей триумфальный успех на сценах лучших театров мира и по праву являющейся классикой американского театра. Б.Д. относится к типу традиционных героев Уильямса. Это …

    Литературные герои