безвкусный

  • 31Гинцбург, Мордехай Аарон — Мордехай Гинцбург. выдающийся еврейский писатель, род. в 1795 г. в Саланте (Ковенской губ.), ум. в Вильне в 1846 г. Отец его, Иегуда Ошер (1765 1823), один из первых по времени "маскилим" в России, не чужд был литературы. Хранившиеся у… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Никитин, Василий Никитич — математик. Род. в 1737 г. и был сыном священника; в 1748 г. поступил в московскую славяно греко латинскую академию и, по окончании курса, был оставлен в ней в 1761 году учителем языков греческого и еврейского. В 1765 году по собственному желанию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Барды — (по ирландски bard, по кимврски bardh) так называли, начиная уже со II века до Р. X., известных римлянам певцов галльских и других кельтских народов, как то: бриттов, кимвров (валлийцев), ирландцев и скоттов. Подобно скаппенам и скальдам древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Великанка — продолговатый картофель длиною до четырех вершков, с неровною поверхностью и многочисленными глазками; водянистый, безвкусный и маломучнистый сорт, вследствие чего терочные заводы почти его не берут …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Глюкозиды — представляют собой обширную группу эфироподобных веществ, встречающихся почти исключительно в растительном царстве. Г. при брожении, а также при действии разведенных кислот, могут распадаться на глюкозы и другие вещества, не принадлежащие к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Титан — (хим.; Titan нем., Titane франц., Titanium англ.; Ti = 48,1, если O = 16) четвертый элемент первого большого периода периодической системы, начинающегося с калия. Т. находится в четном ряду системы и принадлежит, следовательно, к металлической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37безвку́сно — нареч. к безвкусный (во 2 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 38безвку́сный — ая, ое; сен, сна, сно. 1. Лишенный ярко выраженных вкусовых свойств; пресный. [Бобров] маленькими глотками прихлебывал чай, казавшийся ему травянистым и безвкусным. Куприн, Молох. 2. Не отвечающий требованиям хорошего вкуса, лишенный изящества.… …

    Малый академический словарь

  • 39травяни́стый — ая, ое; нист, а, о. 1. только полн. ф. Являющийся травой, состоящий из травы. Травянистые растения. Травянистый покров. □ В Кара Кумах есть свои сухопутные острова, ложбинки такыров, окруженные кольцом песков, с травянистыми зарослями. Павленко,… …

    Малый академический словарь

  • 40Улексит — [по фам. Улекс] м л, NaCa(H2O)6·[В5О7(ОН)4]. Трикл. Габ. игольчатый, волосистый. Сп. сов. по {010}, ср. по {110}, несов. по {1.10}. Агр.: конкреции, рыхлые, гроздевидные корочки, волокн. Снежно белый. Бл. шелковистый, стеклянный. Тв. 1 2,5. Уд. в …

    Геологическая энциклопедия