безвестный

  • 41Напионе де Кокконато — (Джиан Франческо, граф Галеани Napione de Cocconato) итальянский писатель. Главные его труды, помимо многочисленных статей в изданиях туринской академии и до 200 сочинений, оставшихся ненапечатанными: Saggio sopra l arte storica (1773; второе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Россия. Экономический отдел: Промыслы — 1) Охота в России искони играла огромную роль. Весь быт наших предков неразрывно был связан с охотою и с разносторонним пользованием получаемыми от нее продуктами. Охота давала им и средства пропитания, и денежные знаки, и товары для торговли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Эленшлэгер Адам, поэт — (Oehleuschläger) датский поэт, глава северной романтической школы. Родился в Копенгагене 14 ноября 1779 г.; унаследовал от отца живость нрава, бодрость духа, жизнерадостность и горячность, от матери душевную чуткость, мечтательность и богатую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45безве́стность — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. безвестный; неизвестность. Жизнь Василия Петрова привлекала меня не тем, что известно, а скорее наоборот своей безвестностью, своими пробелами. Гранин, Размышления перед портретом, которого нет. Судьба… …

    Малый академический словарь

  • 46пии́т — а и пиита, ы, м. книжн. устар., теперь шутл. или ирон. Поэт. С душою, полной сожалений, И опершися на гранит, Стоял задумчиво Евгений, Как описал себя пиит. Пушкин, Евгений Онегин. Эти вирши сочинил на Балтийском флоте какой то безвестный пиит, и …

    Малый академический словарь

  • 47се́ятель — я, м. устар. и высок. Тот, кто сеет семена, засевает землю; сеяльщик. Родная земля! Назови мне такую обитель, Я такого угла не видал, Где бы сеятель твой и хранитель, Где бы русский мужик не стонал? Н. Некрасов, Размышления у парадного подъезда.… …

    Малый академический словарь

  • 48тёмный — ая, ое; тёмен, темна, темно и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. □ Комната, в которую вступил Иван Иванович, была совершенно темна, потому что ставни были закрыты.… …

    Малый академический словарь

  • 49БИБЛИЯ — книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть Ветхий Завет. Как христиане, так и евреи считают ее записью …

    Энциклопедия Кольера

  • 50ЛАВАЛЬ, Пьер — (1883 1945) французский политический деятель, имя которого стало нарицательным как синоним измены своей стране и служения врагу. В марте 1914 Л. был впервые избран в палату депутатов, где примкнул к социалистической группе. На выборах 1919 Л.… …

    Дипломатический словарь