без+утайки

  • 61Петров, Иван (регент) — регент при дворе цесаревны Елисаветы Петровны, известен по сыскному делу, возникшему вследствие подозрения о том, будто бы Елизавета Петровна замышляет занять престол. По каким уликам П. привлечен был к делу, остается неизвестным. 17 го апреля… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Васильчиков, князь Иларион Васильевич — (род. в 1777 г., † в 1847 г.) в службу вступил в 1792 г. унтер офицером в л. гв. Конный полк; в 1793 г. произведен в корнеты, а в 1801 г. был уже генерал майором и генерал адъютантом; в 1803 г. назначен командиром Ахтырского гусарского полка; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63и́скренний — яя, ее; ренен, ренна, ренне и ренно, ренни и ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный. [Кочуев:] Ну, наконец, написал ей [жене] большое письмо, нежное, искреннее. А. Островский, Не… …

    Малый академический словарь

  • 64непреодоли́мый — ая, ое; лим, а, о. Такой, который трудно, невозможно преодолеть; неодолимый. Подступы к Шенкурску, особенно в зимних условиях, казались непреодолимыми. Н. Никитин, Северная Аврора. || Такой, который трудно превозмочь. Не раз поднималось в ее душе …

    Малый академический словарь

  • 65пове́дать — аю, аешь; сов., перех., о чем или с придаточным дополнительным (несов. устар. поведывать). Сообщить, рассказать. Я не поведал вам, читатель, Что казначей мой был женат. Лермонтов, Тамбовская казначейша. Оба без утайки рассказали друг другу свои… …

    Малый академический словарь

  • 66разъясне́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. разъяснить разъяснять и состояние по знач. глаг. разъясниться разъясняться. Публика ждет от него [театра] разъяснения моральных и общественных явлений и вопросов, задаваемых жизнью. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 67УИЛЬЯМС Теннесси — (Williams, Tennessee) (1911 1983), американский драматург, пьесы которого строятся на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68как на исповеди — (сказать) иноск.: как перед Богом, всю правду без утайки Ср. (Умыканием чужих жен, разными комбинациями законного и полузаконного характера на почве семейственных прав и преимуществ) я как на исповеди вам скажу до сих пор этим не занимался.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69мартын Задека — (толкователь снов) Ср. То был, друзья, Мартын Задека, Глава халдейских мудрецов, Гадатель, толкователь снов. А.С. Пушкин. Евг. Онег. 5, 22. Ср. Мне остается только рассказать без утайки все обстоятельства, сопровождавшие сие чудное гадание, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70нараспашку(говорить) — иноск.: открыто, откровенно (намек на одежду, не подпоясанную, не застегнутую, открытую, так что полы распахиваются) Ср. Нараспашку жить вольно, не стесняясь. Ср. Очень верю (что вы довольно скромны)... а потому рискую говорить с вами совершенно… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона