без+стеснения

  • 111Развязывать язык — РАЗВЯЗЫВАТЬ ЯЗЫК. РАЗВЯЗАТЬ ЯЗЫК. Разг. Ирон. 1. кому, у кого. Побуждать кого либо к разговору; давать возможность кому либо говорить свободно, без стеснения. Мысль, что его любит молодая девушка, очевидно, до того вскружила ему голову и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 112Развязать язык — РАЗВЯЗЫВАТЬ ЯЗЫК. РАЗВЯЗАТЬ ЯЗЫК. Разг. Ирон. 1. кому, у кого. Побуждать кого либо к разговору; давать возможность кому либо говорить свободно, без стеснения. Мысль, что его любит молодая девушка, очевидно, до того вскружила ему голову и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 113Связывать язык — кому. СВЯЗАТЬ ЯЗЫК кому. Разг. Экспрес. Не давать возможности непринуждённо, без стеснения говорить. Я своими тостами связал всем языки. Все аплодировали; то есть одобрение выражено и порицать нельзя (Чернышевский. Вечера у княгини Старобельской) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 114Связать язык — СВЯЗЫВАТЬ ЯЗЫК кому. СВЯЗАТЬ ЯЗЫК кому. Разг. Экспрес. Не давать возможности непринуждённо, без стеснения говорить. Я своими тостами связал всем языки. Все аплодировали; то есть одобрение выражено и порицать нельзя (Чернышевский. Вечера у княгини …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 115Слюнки текут — у кого. СЛЮНКИ ПОТЕКЛИ у кого. Разг. Экспрес. 1. Кто либо испытывает сильное желание съесть, попробовать или выпить что либо вкусное. Пахнет у вас вкусно, аж слюнки текут! заметил Гусаков и перешёл в комнату, без стеснения разглядывая закуски (В …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 116Слюнки потекли — СЛЮНКИ ТЕКУТ у кого. СЛЮНКИ ПОТЕКЛИ у кого. Разг. Экспрес. 1. Кто либо испытывает сильное желание съесть, попробовать или выпить что либо вкусное. Пахнет у вас вкусно, аж слюнки текут! заметил Гусаков и перешёл в комнату, без стеснения… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 117неприкрытый — ▲ нескрываемый ↑ отрицательный неприкрытый (# ложь). неприкрыто. откровенный (# насмешка). обнаженный (# цинизм). прозрачный (# намек). прямой (# вызов). без стеснения. не стесняясь в выражениях. ↓ нахальство …

    Идеографический словарь русского языка

  • 118как у себя дома — как <у себя> дома Неизм. Свободно, без стеснения, хорошо. С глаг. несов. и сов. вида: быть, чувствовать, почувствовать себя… как? как дома. Проходите, чувствуйте себя как дома. Я хочу, чтоб вам не было скучно, чтобы вы были здесь как дома.… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 119как дома — как <у себя> дома Неизм. Свободно, без стеснения, хорошо. С глаг. несов. и сов. вида: быть, чувствовать, почувствовать себя… как? как дома. Проходите, чувствуйте себя как дома. Я хочу, чтоб вам не было скучно, чтобы вы были здесь как дома.… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 120ПРИПИСНЫЕ КАЗАКИ — иногородние по народному постановлению принятые в замкнутую казачью среду. Если на казачьи земли приходили Казаки, из семей задержавшихся на Руси, в Литве или на Украине и они имели доказательства своего казачьего происхождения, то наши предки… …

    Казачий словарь-справочник