без+отлагательства

  • 121Исправник — высшая полицейская власть в уезде. Должность эта была учреждена Екатериной II и до упразднения в 1862 г. земских судов (см.) была выборной от дворянства, а в деятельности своей земский И. связан был коллегиальным составом земского суда. С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Наместник или генерал-губернатор — по учреждению о губерниях 1775 г. полагался в каждой губернии или наместничестве; но ввиду того, что власть Н. во многом совпадала с властью губернаторов, их стали назначать по одному на две и даже на три губернии. Только Москва имела своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Национальный конвент — (Convention nationale) собрание, созванное для решения вопроса о новой форме правления для Франции, после объявления отечества в опасности и приостановки действия исполнительной власти, провозглашенной 10 августа 1792 г. Первичные выборы в Н.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Понятые — (судебные свидетели) лица, приглашаемые судебной властью к присутствию при следственных действиях, для удостоверения того, что действия эти были произведены с соблюдением установленных правил. Германский имперский устав уголовного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО — процессуально правовое наименование материального объекта, которым может быть предмет, вещество, документ при условии, что информация о его свойствах или признаках, зафиксированная в протоколах следственных и судебных действий, заключениях… …

    Энциклопедия юриста

  • 127ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — установленный законом порядок принудительной реализации постановлений юрисдикционных органов (см. Юрисдикция), имеющий целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав либо охраняемых законом интересов. И …

    Энциклопедия юриста

  • 128ОБВИНЯЕМЫЙ — в уголовном судопроизводстве РФ участник процесса. лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве О. В различных стадиях уголовного процесса О. именуется по разному. В стадии… …

    Энциклопедия юриста