без+отлагательства

  • 111УКРАИНА — (Ukraine) Общие сведения Официальное название Республика Украина (украин. Україна). Расположена в юго восточной части Европы. Площадь 603,7 тыс. км2, численность населения 48,4 млн чел. (2002). Государственный язык украинский. Столица г. Киев… …

    Энциклопедия стран мира

  • 112ДЕРЕВЯНИЦКИЙ В ЧЕСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — находился в 4 верстах от Вел. Новгорода (ныне в черте города), на правом берегу р. Волхов. Назван по речке Деревянице (Деревянке), к рая впадала в Волхов. История Деревяницкий в честь Воскресения Христова мон рь. Фотография. 2006 г. Деревяницкий… …

    Православная энциклопедия

  • 113ОБЫСК — следственное действие, направленное на получение доказательств по уголовному делу. Основанием производства О. является наличие достаточных данных полагать, что в каком либо месте или у какого либо лица могут находиться орудия преступления,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 114ПРИВОД — в праве принудительное препровождение (доставление) органами милиции (полиции) обвиняемого, подсудимого, подозреваемого, свидетеля и некоторых других лиц в суд, в органы дознания, к прокурору или следователю в случае их неявки без уважительной… …

    Юридическая энциклопедия

  • 115Гарантии процессуальные —         правовые средства, установленные законом для обеспечения надлежащего отправления правосудия (См. Правосудие).          Советское законодательство, регламентирующее права граждан и организаций, проявляет особую заботу о создании… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Оставление в опасности —         по советскому уголовному праву преступление, заключающееся в неоказании необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии. Уголовная ответственность за О. в о. наступает при наличии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Дисциплинарное высшее присутствие — образовано в 1885 г. в составе сената и состоит из первоприсутствующих кассационных дпт., всех сенаторов соединенного присутствия первого и кассационных дпт. и четырех ежегодно Высочайшей властью назначаемых сенаторов кассационных дпт. Ведомству… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Дознание — обозначает собирание официальными органами сведений об определенном обстоятельстве или факте или же собирание доказательств такого факта. Оно может иметь место по отношению ко всякого рода делам, как административным, так и подлежащим судебному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Заседание — совместные занятия предстателя и членов какого либо учреждения, преимущественно правительственного. Постановления о З. всякого рода присутственных мест содержатся в II м т. Св. Зак. (изд. 1892 г. ст. 24 49), о З. судебных мест, образованных по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Исправник — высшая полицейская власть в уезде. Должность эта была учреждена Екатериной II и до упразднения в 1862 г. земских судов (см.) была выборной от дворянства, а в деятельности своей земский И. связан был коллегиальным составом земского суда. С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона