без+отлагательства

  • 11не долго думая — без дальних разговоров, тотчас же, глазом не моргнув, ничтоже сумняшеся, без колебаний, с порога, мгновенно, сейчас же, не обинуясь, тут же, тотчас, в ту же минуту, не откладывая, в тот же миг, в ту же секунду, без дальних слов, сразу же, без… …

    Словарь синонимов

  • 12сейчас — См. немедленно …

    Словарь синонимов

  • 13БЕЛОКРИНИЦКАЯ ИЕРАРХИЯ — [Белокриницкое согласие], условное наименование Русской православной старообрядческой Церкви (РПСЦ, до 1988 Древлеправославная Церковь Христова), к рая в наст. время является наиболее крупным сообществом старообрядцев поповцев и имеет епископат,… …

    Православная энциклопедия

  • 14Остен-Сакен, князь Фабиан Вильгельмович фон дер — генерал фельдмаршал, главнокомандующий 1 й армией, член Государственного Совета, шеф Углицкого пехотного полка. Ф. В. Остен Сакен родился в Ревеле 20 октября 1752 года и происходил из старинной курляндской фамилии. Отец его барон Вильгельм… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15отлагательство — а; ср. Перенесение на более поздний срок; отсрочка. О. судебного заседания. Дело, случай не терпит отлагательства. Издать постановление без отлагательства (отлагательств) …

    Энциклопедический словарь

  • 16отлагательство — а; ср. Перенесение на более поздний срок; отсрочка. Отлага/тельство судебного заседания. Дело, случай не терпит отлагательства. Издать постановление без отлагательства (отлагательств) …

    Словарь многих выражений

  • 17Тяньцзиньский трактат 1858 —         между Россией и Китаем об определении взаимных отношений, подписан 1(13) июня в Тяньцзнне русским вице адмиралом Е. В. Путятиным, с китайской стороны уполномоченными богдыхана Гуйлянем и Хуашаном. Состоял из 12 статей. Подтверждал мир и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Безволокитно — термин древнерусского юридического языка, обозначавший: без отлагательства, без проволочки, немедленно. Так, в приказах в частом употреблении была формула Управу чинить по суду и по обыску, в Божию правду, беспосульно и безволокитно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ТЯНЬЦЗИНСКИЕ ДОГОВОРЫ 1858 — группа договоров, заключённых Англией, Францией, США и Россией с Китаем. В сентябре 1854 в связи с истечением 12 летнего срока со дня подписания Нанкинского договора 1842 (см.) Англия поставила перед Китаем вопрос о его пересмотре. Губернатор… …

    Дипломатический словарь

  • 20ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ТРАКТАТ 1858 — между Россией и Китаем об определении взаимных отношений. Подписан 1(13) июня в Тяньцзине рус. вице адм. Е. В. Путятиным, с китайской стороны уполномоченными богдыхана Гуй лянем и Хуашаном. Состоял из 12 статей. Он подтверждал мир и дружбу,… …

    Советская историческая энциклопедия