без+нужды

  • 91Корейская Народная Республика — 조선인민공화국 временное правительство ← …

    Википедия

  • 92Гостеприимство — теперь бытовое понятие, означающее особый вид радушия, хлебосольство хозяев при приеме гостей. В прошедшем большой интерес представляют те формы Г., которые обеспечивали приют и защиту путешественникам и чужестранцам в малокультурных местностях.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Историческая школа права — научное направление в юриспруденции, возникшее в начале истекающего столетия в Германии, оказавшее огромное влияние на развитие правоведения нашего века и до сих пор остающееся господствующим. Возникновение школы и основы ее учения. Под влиянием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94трепа́ться — треплюсь, треплешься; несов. 1. Развеваться, трепыхаться. У крайнего двора на веревке отчаянно трепалось от ветра развешанное замерзшее белье. Л. Толстой, Хозяин и работник. Распущенные темные волосы трепались у нее на спине. Мамин Сибиряк,… …

    Малый академический словарь

  • 95Семейство плоскохвосты, или плоскохвостые морские змеи —         У представителей семейства плоскохвостов тело почти вальковатое, выдающееся на спинной поверхности в виде крыши; чешуйки и щитки похожи на чешуйки и щитки других змей, так что это семейство можно считать соединительным звеном между… …

    Жизнь животных

  • 96НИКОТОРЫЙ — мест., отр. ни один из тех, о коих идет речь. Никоторые из сапогов этих не годятся. Никоторому из вас не верю. В пред., предл. ставится после ни: Ни с которой стороны нет приступу. На котором из этих случаев я не слыхал. Никмо мест., отр. для… …

    Толковый словарь Даля

  • 97ПОРЯДОК — муж. совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, рядком, вряд, сподряд, не вразброс, не враскид, а один за другим; ряд, линия, шеренга, строй; каждая сторона улицы, ряд домов, образует порядок (в петерб. линия). Которым порядком ехать то? Ряд …

    Толковый словарь Даля

  • 98УЗДА — жен. уздечка; уздишка. Уздища; узденица ·стар. башлык татар. часть конской сбруи, надеваемой на голову лошади; она состоит из ремней: 1. оглавль, нащечный, ник или круговой, он же щеки; 2. начельник, налобник, очелок или облобок; 3. нахра(о)пник …

    Толковый словарь Даля

  • 99ОПРИЧНИНА — ОПРИЧНИНА, 1) в 14 15 вв. особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи. 2) Название удела царя Ивана IV Грозного в 1565 72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом. 3) Система внутриполитических мер Ивана IV в 1565 72 …

    Русская история

  • 100Серафим Саровский — Икона …

    Википедия