без+нужды

  • 71зазря — понапрасну, безрезультатно, по пустому, зря, напрасно, занапрасно, вхолостую, без толку, ни за что ни про что, бесполезно, даром, попусту, тщетно, задаром, безуспешно, бесплодно, псу под хвост, впустую, ни за что Словарь русских синонимов. зазря… …

    Словарь синонимов

  • 72Печи комнатные* — и очаги имеют назначение нагревать не только лучистой теплотой горящего топлива, но и тем теплом, которое оно передает своим продуктам горения. Для этого заставляют дым проходить по более или менее длинным оборотам дымовой трубы, передающим тепло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Печи комнатные — и очаги имеют назначение нагревать не только лучистой теплотой горящего топлива, но и тем теплом, которое оно передает своим продуктам горения. Для этого заставляют дым проходить по более или менее длинным оборотам дымовой трубы, передающим тепло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Россия. Русская наука: Русский язык и сравнительное языкознание — Языкознание в древней Руси носило вполне определенный подражательный характер. Работы грамматического содержания, имевшие предметом главный образом церковно славянский язык и составленные по византийским образцам, шли к нам сначала из южно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ПОНИМАНИЕ — универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы) на основе некоторого образца, стандарта, нормы, принципа и т.п. П. предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему… …

    Философская энциклопедия

  • 76Великий пост. Рецепты постных блюд — В Великий пост мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются из рациона. Рыба разрешается на Благовещение и в Вербное воскресение. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. (Подробнее о том, как правильно поститься). Постный стол не… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 77Прудон — I (Пьер Жозеф Proudhon) знаменитый французский экономист, род. 15 января 1809 г. в Безансоне. Отец его был бедный крестьянин, работавший вместе со своей женой на небольшом пивоваренном заводе. Бедность семьи была причиной того, что П. не мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Орел-скоморох —         Когда в лесу стихнет оживление раннего утра, когда крикуны и певцы разойдутся и разлетятся в погоне за добычей и в поисках пищи, когда солнце поднимется выше на востоке и лучи его глубже проникнут сквозь листву высокого лесного полога,… …

    Жизнь животных

  • 79Вяземский П.А. — Вяземский П.А. Вяземский Пётр Андреевич (1792 1878) Князь. Русский поэт, литературный критик, государственный деятель. Афоризмы, цитаты Вяземский П.А. биография • Беда иной литературы заключатся в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 80Аменемхет I — У этого термина существуют и другие значения, см. Аменемхет. Аменемхет I XII династия Среднее царство Аменемхет I на рельефе из его гробницы в …

    Википедия