без+нужды

  • 111ГАЛЕН — ГАЛЕН, Клавдий (род. около 130 г., умер около 201 г. или 210 г. хр. э.), известнейший врач древности, сумевший, благодаря своему крупному таланту и образованию, синтезировать накопленный веками опыт в медицине положив конец борьбе двух школ того… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112трепаться — I см. трепать 1), 2), 4), 5), 7); тре/плется; страд. II треплю/сь, тре/плешься; нсв. см. тж. трепануться 1) Развеваться, трепыхаться. Флаг трепался на ветру. У девочки за спиной трепались косичк …

    Словарь многих выражений

  • 113Глинка Михаил Иванович — Глинка, Михаил Иванович гениальный композитор, основатель национальной русской музыкальной школы, родился 20 мая 1804 г. в с. Новоспасском (близ гор. Ельни, Смоленской губернии), имении отца. Едва ребенка отняли от матери, как его взяла на свое… …

    Биографический словарь

  • 114Вызов в суд — акт судебной власти, которым данное лицо приглашается в определенное место и время для представления объяснений по указанному делу. Он играет большую роль как в уголовном, так и в гражданском процессах, но в каждом из них имеет свои особенности.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115пестри́ть — рю, ришь; несов. 1. перех. Делать пестрым, придавать чему л. пестрый вид. Резные карнизы из свежего дерева вокруг окон и под крышей резко и живо пестрили темные его [трактира] стены. Гоголь, Мертвые души. Лучи низкого солнца пестрили кроны… …

    Малый академический словарь

  • 116то ли дело — (иноск.) о лучшем, о желанном Ср. Дело делу розь, а иное хоть брось . Ср. То ли дело вдвоем Над рекою сидеть, На зеленую степь, На цветочки глядеть... Кольцов. Так и рвется душа . Ср. То ли дело с тройкой Мчусь, куда хочу я, Без нужды, без цели… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117ПЛАНОТВОРЧЕСТВО — ПЛАНОТВОРЧЕСТВО, планотворчества, мн. нет, ср. (ирон.). Сочинительство, изобретение планов без нужды и без толку. «Кому не известна болезнь революционного сочинительства и революционного планотворчества, имеющая своим источником веру в силу… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118НИЩЕТА — жен. (от ничто, ничего?) крайняя бедность, убожество, скудость, нужда и недостаток; ·противоп. богатство, обилие. Оголели, нищета одолела. Обнищаешь, так и нищету узнаешь. Нищета не порок, а люди ее не хвалят. Кого Господь полюбит. нищетою взыщет …

    Толковый словарь Даля

  • 119Бронеавтомобили в гражданской войне в России —        В условиях высокоманевренной гражданской войны в России важнейшей формой боя и операции были наступательные действия, отличающиеся большой подвижностью. Естественно в такой борьбе средства, способствующие большей маневренности и нанесению… …

    Энциклопедия техники

  • 120Георг Кристоф Лихтенберг — (1742 1799 гг.) писатель сатирик, литературный, театральный и художественный критик Большинство людей больше живет по моде, чем по разуму. Боюсь, как бы наше слишком заботливое воспитание не создало нам племя карликов. Будущее должно быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов