без+ноши

  • 21Джентиле Джованни — Неоидеализм как актуализм Жизнь и сочинения     Джентиле родился на Сицилии (Кастельветрано) в 1875 г. Он был учеником Донато Джайя. Учась в Пизе, Джентиле познакомился с идеями Спавенты. После восьми лет преподавания в лицеях он стал профессором …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 22Сура 22. Хадж — 1. (1). О люди, бойтесь Господа вашего! Ведь сотрясение последнего часа вещь великая. 2. (2). В тот день, как вы его увидите, каждая кормящая забудет того, кого кормила, а каждая обладательница ноши сложит свою ношу. И увидишь ты людей пьяными,… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 23Сура 16 АН-НАХЛЬ ПЧЕЛЫ, мекканская, 128 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Придет веление Аллаха, не торопите же Его, хвала Ему. Он превыше тех, кому вы, помимо Него, совершаете поклонение. 2. Он низводит ангелов, несущих откровение, по своей воле к тому из рабов Своих, к кому …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 24ОДДИ ЖОМ — (Oddi сфинктер), мышечное кольцо, охватывающее ductus choledochus и d. Wirsungianus при впадении их в 12 пер стную кишку. Первое указание на существование такого запирательного мускула принадлежит Глиссону (Glisson, 1686). Последний наблюдал, что …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25АММОФИЛА ПЕСЧАНАЯ — (Ammophila sabulosa или compestrisum) относится к подотряду жалящих насекомых отряда перепончатокрылых. Охотится она на гусениц озимой и другие.гих совок, живущих в земле. Стройная фигура, узенькая талия и брюшко с красным пояском, укрепленное на …

    Жизнь насекомых

  • 26ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 27Военная медицина — Под этим названием подразумевается прикладная наука, имеющая задачей путем применения всех соответствующих медицинских знаний упрочить санитарное состояние войск в смысле сбережения их здоровья, устранения всех неблагоприятных внешних условий и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Лохан, Линдсей — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 29пи˫аныи — (61) пр. 1.Пьяный: в ѥдiнъ ча(с) испортимъ бѣсѹ гнѣвомь. многолѣтьныи трѹдъ. ѿимъше ѿ него. ѹже ѡбрѧщетьсѧ чл҃вкъ без вина пь˫анъ. ПрЛ 1282, 58б; аже г(с)нъ быѥть закѹпа про дѣло. то без вины ѥсть. бьѥть ли не смыслѧ пь˫анъ без вины. то ˫ако же и …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 30Уэйд Барретт — Реальное имя: Стюарт Александр Беннетт Имена на ри …

    Википедия