без+надобности

  • 71паркет — а, м. parquet m., > нем. Parkett. Первоначально П. маленький парк во Франции. 2. в 16 17 вв. П. огражденная для аудиенции часть зала с ковром на полу. В 17 в. место ковра занял настил из брусков дерева (обычно ценных пород). Партина. 1. театр …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 72путаться — аюсь, аешься; нсв. 1. (св. запутаться и спутаться). Беспорядочно переплетаться, спутываться, перепутываться. Нитки путаются. Волос тонкий вот и путается. Верёвки путались и рвались. Стебельки гороха путаются вверху. Язык путается (заплетается). 2 …

    Энциклопедический словарь

  • 73Советы по этикету — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 5 Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 74ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. Содержание: I. История Ф. к................. 687 II. Система советской Ф. к............. 690 «Готов к труду и обороне» .......... Ф. к. в процессе производства......... 691 Ф. к. и оборона СССР.............. 692 Ф …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75путаться — I см. путать 1), 2), 3), 4), 5), 6); ается; страд. II аюсь, аешься; нсв. 1) (св. запу/таться и спу/таться) Беспорядочно переплетаться, спутываться, перепутываться. Нитки путаются. Волос тонкий вот и путается. Верёвки путались и рвались …

    Словарь многих выражений

  • 76Хлебопекарные печи — разделяются на действующие периодически и действующие непрерывно. Печи, действующие периодически, суть улучшенные или обыкновенные русские печи (см. Печи комнатные и очаги); в них топка и самое печение хлеба происходят в одной и той же камере и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77су́нуть — ну, нешь; сов. 1. сов. к совать. 2. перех. и без доп. прост. Дать взятку. [Тарелкин:] Да вы курьеру то сунули? [Муромский:] Как же, как же. Сухово Кобылин, Дело. За что ни возьмись тысяча заслонов. Писарю и старшине в руку сунь, приставу сунь.… …

    Малый академический словарь

  • 78таска́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. тасканный, кан, а, о; несов., перех. 1. То же, что тащить, с той разницей, что таскать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях и в разное время. Двор гостиницы поливали из рыжего… …

    Малый академический словарь

  • 79тащи́ться — тащусь, тащишься; несов. 1. Тянуться по земле; волочиться. [У Артынова] с плеч спускался черный плащ, тащившийся по земле, как шлейф. Чехов, Анна на шее. За быками, покачивающимися в ярмах; тащились перевернутые вверх лемехами плуги. А. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 80БУДИРОВАТЬ — БУДИРОВАТЬ, будирую, будируешь, несовер. (от франц. bouder). 1. Дуться, сердиться (устар.). 2. без доп. и кого что. Возбуждать, возмущать против кого нибудь (разг., неправ.). Он будирует служащих против начальства. (Об этом слове писал В.И.Ленин… …

    Толковый словарь Ушакова