без+малого

  • 61ма́лый — 1) ая, ое; мал, мала, мало и мало; меньше, меньший, малейший. 1. (полные формы употребляются преимущественно при сопоставлении однородных предметов, а также в книжной или устарелой речи). Незначительный по величине, размерам; противоп. большой и… …

    Малый академический словарь

  • 62Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63почитай — почесть, как мне видится, что ль, возможно, вероятно, судя по всему, думается, видно, что ли, почти, пожалуй, должно, едва не, только что не, чуть не, считай, наверное, наверно, вроде, небось, слыхать, кажется, видать, по видимому, знать,… …

    Словарь синонимов

  • 64МАЛЫЙ — 1. МАЛЫЙ1, малая, малое; мал, мала, мало. 1. (полн. чаще в спец. и книжн. выражениях). То же, что маленький в 1 знач. Дом наш мал, но удобен. Малые размеры. На малый рост. В малом виде. Деньги не малые. Малые дети. 2. только кратк. (удар. мало,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 65МАЛЫЙ — 1. МАЛЫЙ1, малая, малое; мал, мала, мало. 1. (полн. чаще в спец. и книжн. выражениях). То же, что маленький в 1 знач. Дом наш мал, но удобен. Малые размеры. На малый рост. В малом виде. Деньги не малые. Малые дети. 2. только кратк. (удар. мало,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66Самарин, Юрий Федорович — старший сын Федора Васильевича и Софьи Юрьевны, урожденной Нелединской Мелецкой, род. в Петербурге 21 го апреля 1819 г., умер в Берлине 19 го марта 1876 г. Он был назван Юрием в честь своего деда по матери, Юрия Александровича, бывшего статс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67малый — МАЛЫЙ, ая, ое; мал, мала; меньше. 1. То же, что маленький (в 1 знач.). Платья на м. рост. С малыми потерями. Мал, да удал (посл.). С малых лет (с детства). Малая вода (самый низкий уровень воды при отливе). 2. только кратк. форма Недостаточный по …

    Толковый словарь Ожегова

  • 68Никополь (Днепропетровская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Никополь. Город Никополь укр. Нікополь, Никипiль, Нiкопiль Флаг Герб …

    Википедия

  • 69Средний танк Panzer IV —         Мы замерли, увидев показавшиеся из садов Ситно уродливые, чудовищные машины ярко желтой тигровой окраски. Они медленно катились в нашу сторону, сверкая языками выстрелов.          Я таких еще не видал, говорит Никитин.         Немцы… …

    Энциклопедия техники

  • 70Мин (династия) — Великая Минская империя 大明 империя ← 1368 1644 …

    Википедия