без+задней+мысли

  • 51женственное — женственность (женственное) (иноск.) женщины, женский пол; присущие им одним нравственные качества Ср. Мужчину мужество красит, а женщину женственность . Ср. Для таких, как он, возможны только подруги, как ты: простые сердцем, преданные, любящие… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52женственность(женственное) — (иноск.) женщины, женский пол; присущие им одним нравственные качества Ср. Мужчину мужество красит, а женщину женственность . Ср. Для таких, как он, возможны только подруги, как ты: простые сердцем, преданные, любящие без оглядки, ни задней мысли …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53Не давать рта раскрыть — кому. НЕ ДАТЬ РТА РАСКРЫТЬ кому. Разг. Экспрес. Не позволять кому либо говорить, высказываться. Пётр Михайлович хотел сказать, что пришёл сюда без всякой задней мысли и с чистым сердцем… Но Жуков не дал ему рта раскрыть. Не нужны мне твои… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 54Не дать рта раскрыть — НЕ ДАВАТЬ РТА РАСКРЫТЬ кому. НЕ ДАТЬ РТА РАСКРЫТЬ кому. Разг. Экспрес. Не позволять кому либо говорить, высказываться. Пётр Михайлович хотел сказать, что пришёл сюда без всякой задней мысли и с чистым сердцем… Но Жуков не дал ему рта раскрыть. Не …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 55снять —  СНЯТЬ    , сниму, снимешь, сов. Разделить колоду на две части и переложить верхнюю часть вниз.    ◘ Измайлов не переменился в лице, отошёл от стола и сказал только: Тасуйте карты; я сниму сам . С.П.Жихарев. Записки современника. Дневник… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 56МЫШЦЫ — МЫШЦЫ. I. Гистология. Общеморфодогически ткань сократительного вещества характеризуется наличием диференцировки в протоплазме ее элементов специфич. фибрилярной структуры; последние пространственно ориентированы в направлении их сокращения и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57ГОЛОВНОЙ МОЗГ — ГОЛОВНОЙ МОЗГ. Содержание: Методы изучения головного мозга ..... . . 485 Филогенетическое и онтогенетическое развитие головного мозга............. 489 Bee головного мозга..............502 Анатомия головного мозга Макроскопическое и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58ПРОТЕЗЫ — (от греч. protithemi замещаю), механические приборы, приспособления и аппараты, возмещающие различные дефекты и скрадывающие повреждения отдельных частей тела. В большинстве случаев протезы являются функционально косметическими приборами,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 59Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона