бедлам

  • 81Ежова, Елена Ивановна — (по мужу Гусева) (1787 1853) арт. оперы (сопрано и меццо сопрано) и драмы. В 1809 окончила Петерб. театр. школу и была определена в оперную труппу петерб. Большого т ра, где выступала до конца 1820 х гг. Сцен. деят сть начала в 1806, исполнив… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Рамазанов, Александр Николаевич — артист Императорских Петербургских театров. Род. в 1792 году, воспитание получил в Театральном Училище, будучи еще учеником которого в 1810 г. играл уже на сцене; до окончания Училища, в течение трех лет, продолжал он появляться на сцене, занимая …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Психиатрия — (от Психо... и греч. iatréeia лечение)         медицинская дисциплина, изучающая причины и сущность психических болезней (См. Психические болезни), их проявления, течение, способы их лечения и предупреждения, систему организации помощи больным.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Руссо Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86бедла́м — а, м., обычно в знач. сказ. разг. Хаос, неразбериха. Если бы вы знали, как мне жаль каждого юношу, который попадает в этот сумасшедший дом, в этот бедлам, что зовется войной. Паустовский, Беспокойная юность. [англ. bedlam] …

    Малый академический словарь

  • 87ЛИ Натаниэль — (Lee, Nathaniel) (1653 1692), английский драматург, признан одним из выдающихся авторов трагедии эпохи Реставрации. Родился, вероятно, в 1653 в Уолтэмстоу (графство Эссекс), впрочем, точные дата и место рождения неизвестны. Учился в школе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88растрепанные чувства — В растрепанных чувствах (иноск. шутл.) разбитых (намек на растрепанную прическу растрепание пеньки, шерсти и т. п.) Ср. Совсем потерявшийся и обезумевший интролигатор явился в своих растрепанных чувствах в Киев. Лесков. Владычный суд. 8. Ср. (Наш …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89Растрепанные чувства — Растрепанныя чувства. Въ растрепанныхъ чувствахъ (иноск. шутл.) разбитыхъ (намекъ на растрепанную прическу растрепаніе пеньки, шерсти и т. п.). Ср. Совсѣмъ потерявшійся и обезумѣвшій интролигаторъ явился въ своихъ растрепанныхъ чувствахъ въ Кіевъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 90Эйзенштейн С.М. — Эйзенштейн С.М. Эйзенштейн Сергей Михайлович (1898 1948) Советский режиссер, сценарист, теоретик киноискусства. Афоризмы, цитаты Эйзенштейн С.М. Биография • Волки и овцы. Режиссер и актер , 1935 • Я глубоко принципиально стою за коллективизм в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов