бегло

  • 111Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 112Картины из жизни животных —         К заметкам о фауне северо восточной Африки я прибавлю еще краткие биологические очерки некоторых животных, которые, по моему мнению, достойны появиться в свет с более подробным их описанием. Выбор мой пал на животных, более или менее… …

    Жизнь животных

  • 113ЧИЛИ — Республика Чили, государство, расположенное на юго западном побережье Южной Америки между горными хребтами Анд и Тихим океаном. Протяженность Чили от г.Арика на севере до мыса Горн на юге составляет 4025 км, площадь 756,6 тыс. кв. км, при этом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ЮНГ Томас — (Young, Thomas) (1773 1829), английский физик, врач, египтолог, один из выдающихся представителей мира науки, искусства и медицины начала 19 в. Родился в Милвертоне (графство Сомерсет) 13 июня 1773 в семье квакеров. С ранних лет обнаружил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115РЕЙСДАЛ Якоб ван — (Ruisdael, Jacob van) (1628 или 1629 1682), голландский пейзажист. Родился в Харлеме. Учился, вероятно, у своего дяди, харлемского пейзажиста Соломона ван Рейсдала. В 1648 вступил в гильдию живописцев в своем родном городе. Затем некоторое время… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116КОМЕДИЯ — восходит к ритуальным песням на празднике Диониса, бога плодородия и изобилия. По преданию, некто Сузарион превратил сдобренные грубыми шутками фаллические песни в театральное представление и в 580 до н.э. перенес комедию из Мегары в аттический… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117КАНАДА. ИСТОРИЯ. РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА 1867-1914 — Проблемы единства и присоединения земель. Формирование первого правительства доминиона было поручено генерал губернатором Джону Макдональду в 1867. На первых порах он выбирал министров, стараясь соблюсти принцип регионального и политического… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ФИЛИПП II — 1. царь Македонии (382 336 до н.э.), царь Македонии, объединивший Грецию под своей властью. Грандиозные завоевания Александра Македонского, сына Филиппа и эпирской принцессы Олимпиады, стали возможны лишь благодаря достижениям отца. В возрасте 15 …

    Энциклопедия Кольера

  • 119СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА — Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела 9 планет, более 63 спутников, четыре системы колец у планет гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120О'КОННЕЛ Даниел — ДАНИЕЛ О КОННЕЛ (O Connell, Daniel) (1775 1847), ирландский государственный деятель. Старший сын Моргана О Коннела, мелкого землевладельца из Ивера (графство Керри), в детстве был усыновлен своим бездетным дядей Морисом. Воспитанный пастухом… …

    Энциклопедия Кольера