бегло

  • 101проска́кивать — аю, аешь; несов. 1. несов. к проскочить. 2. Иногда бегло обнаруживаться, проявляться. Она и всегда была со мной стыдлива до дикости, но то худо, что в стыдливости этой всегда проскакивал как бы какой то испуг. Достоевский, Подросток. Печальные… …

    Малый академический словарь

  • 102просмотре́ть — смотрю, смотришь; прич. страд. прош. просмотренный, рен, а, о; сов., перех. (несов. просматривать). 1. Ознакомиться с содержанием чего л., проглядывая, прочитывая. Просмотреть газету. □ Председатель, просмотрев бумаги, сделал несколько вопросов… …

    Малый академический словарь

  • 103улы́бчиво — нареч. к улыбчивый. [Приезжий] бегло оглядел комнату и, улыбчиво сощурив светло голубые глазки , поклонился сидевшим на лавке бабам хозяйке и снохе. Шолохов, Поднятая целина …

    Малый академический словарь

  • 104упомяну́ть — мяну, мянешь; прич. страд. прош. упомянутый, нут, а, о; сов. (несов. упоминать). 1. о ком чем, про кого что или с придаточным дополнительным. Бегло, вскользь коснуться чего л., сообщить о ком , чем л. Ни словом не упомянуть о случившемся. □ Я… …

    Малый академический словарь

  • 105фрагме́нт — а, м. книжн. Отрывок, часть чего л. (какого л. произведения искусства). Фрагмент балета. Фрагмент здания. □ Картины надо воспроизвести как целиком, так и с показом фрагментов, причем не скупиться на показ таких «мелочей», как кисти рук, отдельных …

    Малый академический словарь

  • 106Учебные методы (study methods) — На протяжении длительного времени главными методами учения за пределами классных/аудиторных занятий являлись приготовление уроков, др. заданные и контролируемые учителем виды учебной работы, и самостоятельная работа по специальным проектам.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 107Семейство хищные сумчатые —         (Dasyuridae)** * * Семейство хищные сумчатые возможно, самое примитивное в отряде сумчатых. Насчитывает около 50 видов, распространенных в Австралии. Тасмании, на Новой Гвинее и прилегающих мелких островах. Внешний вид, размеры и повадки… …

    Жизнь животных

  • 108Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 109Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 110Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных