батюшки+светы

  • 31привет — надо же, приветик, хелло, что за диво, чао, приветствую, салют, подумать только, вишь ты, батюшки светы, здоров, здравия желаю, наше вам с кисточкой, здорово живешь, мое почтение, удивительно, здравствуй, шелом, наше почтение, здрасти мордасти,… …

    Словарь синонимов

  • 32смотри пожалуйста — вишь ты, да что ты, батюшки светы, интересное кино!, ни фига себе!, вот так клюква, чудеса да и только, чудеса в решете, ну что ты скажешь, да что вы, вот так так, вот так фунт, вот так штука, здравствуйте, вот тебе и раз, подумать только, ничего …

    Словарь синонимов

  • 33что за диво — чудеса, что за притча!, ничего себе, поди ж, поди ж ты, ну что ты скажешь, подумать только, чудеса в решете, чудеса да и только, ни фига себе!, да что вы, вот так фунт, смотри пожалуйста, вот тебе и раз, вот тебе и на, вот так так, удивительно,… …

    Словарь синонимов

  • 34чудеса — надо же, ну и ну, чудеса в решете, вот тебе на, вот так клюква, подумать только, батюшки светы, вот так так, чудеса да и только, вот тебе и раз, вот тебе и на, вот тебе раз, смотри пожалуйста, да что ты, диковинка, интересное кино!, что за диво,… …

    Словарь синонимов

  • 35ба́тюшка — и, род. мн. шек, дат. шкам, м. 1. устар., обычно почтит. Отец. Ну, мой друг Акулина, непременно буду в гости к твоему батюшке, к Василью кузнецу. Пушкин, Барышня крестьянка. [Ломов:] Моя покойная тетушка и ее супруг всегда относились с глубоким… …

    Малый академический словарь

  • 36Междометие — Междометие  часть речи, включающая неизменяемые слова и словосочетания, обычно морфологически не членимые и выступающие в речи как односоставные предложения, служащие для выражения эмоций (радость, удивление, возмущение, раздражение, злость …

    Википедия

  • 37батюшка — и; мн. род. шек, дат. шкам; м. см. тж. батюшки!, батюшки светы!, батюшкин 1) а) трад. нар. = отец Вот упрямец, весь в батюшку! …

    Словарь многих выражений

  • 38Междометия — Междометия  класс неизменяемых слов, служащих для нерасчленённого выражения эмоциональных и эмоционально волевых реакций на окружающую действительность. Междометия не являются ни знаменательной, ни служебной частью речи. От знаменательных слов… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 39свет — 1) а ( у), предл. в свете, на свету, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма. □ Слабым светом… …

    Малый академический словарь

  • 40свет — I а ( у), предл.; в све/те, на свету/; м. см. тж. световой 1) Лучистая энергия (электромагнитные колебания в определённом диапазоне волн), воспринимаемая глазом и делающая видимым окружающий мир. Солнечный свет. Дневной свет. Свет луны …

    Словарь многих выражений