астарта

  • 11Астарта — греческое название богини, которой поклонялись некоторые семитские народы. В Вавилоне и Ассирии она называлась Иштар, в Сирии Атар, в Израиле Асторет (Аштарот), в Финикии Астарте, в Абиссинии Астар В южной Аравии поклонялись богу мужеского пола п …

    Словарь библейских имен

  • 12АСТАРТА — (в зап. семитской мифологии – богиня любви и плодородия; тж в знач. нариц.; см. тж ИШТАР) Иль Бальмонта кинжалом, <...> Что машет здесь и там, Всегда с одним азартом По безднам и хвостам, Химерам и Астартам. Шутл. Анн900 (210.1); Д …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 13Астарта — 1) в сочетании с Ваалом или Ваалами общее наименование женского божества у хананеев (Суд 2:13; 10:6; 1Цар 7:3 и след.; 12:10; 31:10; 3Цар 11:5; 4Цар 23:13). Судя по названиям городов, в см. Астарофе и см. Аштероф Карнаиме находились святилища А.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 14Астарта — (Суд.2:13 ) главное женское божество у Финикиян и Сирийцев, подобно тому как Ваал был главным мужеским их божеством, почитаемое Филистимлянами и другими народами. Идолослужение Астарте велось с древних времен и было очень распространено. Даже… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 15Астарта — (Аштарт), в финикийской мифологии богиня плодородия, материнства и любви; астральное божество, олицетворение планеты Венера. * * * АСТАРТА АСТАРТА (Аштарт), в финикийской мифологии богиня плодородия, материнства и любви; астральное божество,… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Астарта — (евр. Ашторет, ассир. Иштар) – имя древней богини семитов язычников (особенно финикиян), которой соответствовало мужское божество Ваал (Ваал Хамман, Ваал Мелкарт). Символом ее были рога – олицетворение луны. Ее почитали как богиню войны …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 17Астарта — древнесемитское божество, богиня любви и плодородия, богиня воительница, олицетворение планеты Венера. В эллинистический период Астарта отождествлялась с древнегреческой Афродитой и римской Юноной …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 18Астарта —         греческое наименование главной финикийской богини Аштарт. А. почиталась как богиня земного плодородия, материнства и любви, а также как астральное божество. Центром культа А. были Сидон и Угарит. Сидонские цари иногда являлись верховными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Астарта — (у иудеев Ашторет, у ассир. Иштар) имя главной богини древних семитов язычников, именно: гимьяритян, сирийцев, ассириян, арабов, финикиян и иудеев. Богине этой, как мужеский элемент, соответствует бог Ваал, в особенности Ваал Гамман (иуд. Молох) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20АСТАРТА — (греч. Аstartn передача финикийского Аштарт) женское божество плодородия и любви в религии финикийцев и хананеян. Культ А. засвидетельствован с нач. 2 го тыс. до н. э. до начала н. э. Почитание А. распространилось в Сирии, Палестине, Египте, М.… …

    Советская историческая энциклопедия