артелью

  • 81ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — выручка за труд, справедливое вознаграждение за выполненную работу. По понятиям Святой Руси за хорошо выполненный труд полагалась справедливая награда. При этом считалось само собой разумеющимся, что работа должна быть выполнена согласно… …

    Русская история

  • 82Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 83Русское богатство —       общественно политический, научный и литературный журнал. Издавался с 1876 в Москве, с середины 1876 в Петербурге. Выходил до 1879 3 раза в месяц, затем ежемесячно. Редакция на Басковой улице (ныне улица Короленко), 9. Издавался артелью… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 84Худякова кружок —       революционный кружок, сложившийся в Петербурге в 1865 66 вокруг историка и этнографа И. А. Худякова как петербургское отделение московского тайного общества ишутинцев (называется по фамилии основателя Н. А. Ишутина). Состав и деятельность X …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 85Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Псков — город, ц. Псковской обл. Расположен при впадении в р. Великую р. Пскова. Впервые упоминается в Повести временных лет под 903 г. в форме Пьсков; под разными датами X XIII вв. Плесков, под 1293 г. Плесков и Пъсков. В качестве исходной признается… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Милешево — (Milesevo) поселок в Сербии (см. Сербия), расположен в центральной части страны, недалеко от города Приеполье в Златиборском районе. Здесь находится Вознесенский монастырь один из самых известных и древних православных сербских монастырей,… …

    Географическая энциклопедия

  • 88КАКОЕ ОНО, МОРЕ — «КАКОЕ ОНО, МОРЕ?», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1964, ч/б, 81 мин. Детская киноповесть. По мотивам повести Н.Дубова «Мальчик у моря». Сашке было всего шесть лет, когда он впервые отправился с рыбачьей артелью в море во время путины. Зоркий… …

    Энциклопедия кино

  • 89ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 90Мы пашем, так спрягаемся: на всю деревню одна лошадь. — (запрягаем артелью). См. ДОСТАТОК УБОЖЕСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа