априорный

  • 91МАК-ТАГГАРТ Джон Эллис — (MсTaggart, John) (1866 1925), британский философ, родился 3 сентября 1866 в Лондоне, получил образование в Кембриджском университете. С 1897 по 1923 читал лекции по социальным наукам в Тринити колледже Кембриджского университета. За исключением… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ДОБРО И ЗЛО — категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека,… …

    Новейший философский словарь

  • 93ДОБРО — И ЗЛО категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека …

    Новейший философский словарь

  • 94ЗЛО — ДОБРО И ЗЛО категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях… …

    Новейший философский словарь

  • 95ПИРС — (Реirсе) Чарльз Сандерс (1839 1914) американский философ, логик, математик, «отец научной философии США». Профессор в Кембридже, Балтиморе и Бостоне. Член Американской академии наук и искусств (1877). Ввел в философию понятие «прагматизм» (а… …

    Новейший философский словарь

  • 96АПОСТЕРИОРНЫЙ — АПОСТЕРИОРНЫЙ, апостериорная, апостериорное (филос.). прил. к апостериори; основанный на опыте, вытекающий из опыта; ант. априорный. Апостериорное суждение. Апостериорное знание. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 97АПРИОРИСТИЧЕСКИЙ — АПРИОРИСТИЧЕСКИЙ, априористическая, априористическое (филос.). То же, что априорный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98АПРИОРНОСТЬ — АПРИОРНОСТЬ, априорности, мн. нет. жен. (книжн. филос.). отвлеч. сущ. к априорный. Априорность суждения. Априорность вывода. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ — ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ, трансцендентальная, трансцендентальное; трансцендентален, трансцендентальна, трансцендентально (от лат. transcendo переступаю, перешагиваю) (филос.). прил., по знач. связанное в идеалистической философии с признанием… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 100Трансцендентальный — прил. Изначально присущий рассудку, а не приобретенный в процессе опыта; априорный. Ant: апостериорный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой